Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Адвокаты рассказали, что теперь грозит нарушителям на электросамокатах

Локальные меры уже приняли
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Верховный суд России признал электросамокаты транспортным средством. Теперь их «водителям» придётся выполнять требования правил дорожного движения, передаёт Life.

«В теории это так, но на практике остаётся много вопросов, которые не могут быть урегулированы без специальных норм, – отметил адвокат Первой межрегиональной коллегии адвокатов Рауль Магомедов. – То есть такого же принципа регулирования, как у автомобилистов, мотоциклистов и даже велосипедистов, пока не будет».

Получается, что этим летом нарушения «самокатчиков» будут фиксировать на основе «старых» норм.

«В остальном многое зависит от того, кто будет фиксировать нарушение, – считает адвокат Адвокатской палаты города Москвы Ева Митлина. – В сегодняшней ситуации теоретически это может делать любой сотрудник МВД, в чьи обязанности входит следить за общественным порядком. А на проезжей части – подразделения ГИБДД».

Так, Комитет по транспорту Петербурга запретил движение электросамокатов по ряду улиц с повышенным пешеходным потоком, а на многих ограничил скоростной режим для этого транспорта до десяти километров в час, на остальной части города – до 20. Кроме того, ввели запрет на использование средств индивидуальной мобильности несовершеннолетними лицами, в состоянии алкогольного опьянения, одного самоката двумя или более лицами.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что к правилам пользования электросамокатами в Петербурге присоединились еще два оператора кикшеринга.

Закрыть