Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Видео: в суд передали многолетнее дело преступного сообщества «торговцев» стройматериалами

На счету злоумышленников – 68 обманутых клиентов на более чем 32 миллиона рублей

Группа мошенников создала четыре года назад фиктивную торговую сеть онлайн-продажи строительных материалов, но её раскрыли, а материалы передали в суд. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти.

Как стало известно, в июле 2019 года задержали группу злоумышленников, подозреваемых в афере в интернет-торговле стройматериалами, – всего 24 человека, включая 29-летнего организатора из Петербурга. Выяснилось, что криминальный бизнес стартовал в марте 2018 года. Злоумышленники создали 28 коммерческих фирм, которые внешне не ассоциировались друг с другом.

Обязательным условием для клиентов была стопроцентная предоплата заказа. Чтобы избежать разоблачения, злоумышленники хитрили: заказчики получали либо только пять-десять процентов от заказанной продукции, либо схожий, но более дешёвый товар. Объяснялось это недобросовестностью подрядчиков или сбоями в логистике.

По данным следствия, жертвами злоумышленников стали 68 физических и юридических лиц, сумма ущерба – почти 32,5 миллиона рублей. Возбудили уголовные дела о мошенничестве. Всех 24 участников схемы, включая организатора, привлекли как обвиняемых. Следствие наложило арест на их имущество, недвижимость, автомобили стоимостью около 30 миллионов рублей.

Следователи установили, что преступное сообщество создало четыре обособленных друг от друга отдела продаж, сотрудники занимались поиском и работой с клиентами. Три из них функционировали в Петербурге, один в Москве. Вопросы денежных потоков и легализации похищенных средств решал финансовый отдел, юридический отдел и отдел безопасности занимались претензиями обманутых клиентов.

В июне 2020 года в отношении организатора и пяти наиболее активных членов возбудили уголовное дело по статье об организации преступного сообщества. Почти два года потребовалось следователям, чтобы задокументировать и доказать все факты противоправной деятельности. На днях многотомное дело передали в суд.

Ранее «Петербургский дневник» сообщал, что суд решил судьбу петербуржца, отправившего на сайт «Бессмертного полка» фото Геббельса.

пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти