Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Орнитолог рассказал, что делать с «пьяными» свиристелями

По словам специалиста, такие инциденты случаются только у этих птиц

В социальных сетях появилось предупреждение, в котором местные жители просят на трогать «пьяных» свиристелей.

В паблике «Крыши/Питера» в социальной сети «ВКонтакте» опубликовали пост, в котором рассказывается о свиристелях, наевшихся забродивших по весне ягод.

Авторы публикации утверждают, что с птицами такое иногда случается. «Огромная просьба не убивать, не выкидывать в снег/мусорки. Можно переложить на траву, тогда птичка очнется и улетит», – говорится в сообщении.

В свою очередь, орнитолог Владимир Храбрый в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что действительно такое иногда происходит именно со свиристелями.

«Никто, конечно, анализов не проводил, какие именно процессы брожения приводят к такому состоянию, но со свиристелями такое бывает. Других птиц в этой же роли я никогда не наблюдал да и даже не читал про такие случаи», – сказал Храбрый.

Он также отметил, что, как правило, птица отходит, но если на улице холодно, она может замерзнуть. «Свиристеля можно взять домой и отогреть, а можно не трогать. Какого-то унифицированного метода на этот счет не существует», – добавил орнитолог.

По его же словам, в скором времени эти птицы отправятся к местам размножения и покинут Петербург. Последние особи могут находиться здесь до мая.

Закрыть