Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Белоруссия предложила Петербургу провести строительный форум

В Смольном завершились переговоры премьер-министра Романа Головченко и губернатора Петербурга Александра Беглова
Фото: Елена Яковлева/ «Петербургский дневник»

Петербургская программа делегации Белоруссии началась с открытия продовольственного форума, а продолжилась встречей премьер-министра Романа Головченко в Смольном с губернатором Петербурга Александром Бегловым и заседанием Совета делового сотрудничества между городом и братской страной.

«Мы сегодня четко убеждены – что бы ни произошло, что бы ни случилось, петербуржцы останутся с продовольствием. И не просто с продовольствием, а с хорошим, качественным продовольствием, которое уже полюбилось жителям нашего города», – по завершении заседания Совета делового сотрудничества рассказал журналистам губернатор Александр Беглов.

Кроме продовольствия, насытить рынок Петербурга Белоруссия не против и стройматериалами. Премьер-министр Роман Головченко предложил провести в городе на Неве строительный форум.

«Мы готовы к наращиванию поставок стройматериалов по многим позициям, начиная от цемента и заканчивая керамической плиткой, сантехникой, деревянными конструкциями, мебельной продукцией. Я думаю, что потенциал имеется. Вслед за успешным проведением продовольственного форума, возможно, необходимо будет организовать подобное мероприятие и для строительного бизнеса, если вы поддержите», – обратился он к губернатору.

Александр Беглов инициативу поставок стройматериалов счёл актуальной.

«Цены на рынке строительных материалов растут. Мы готовы рассмотреть предложение», – сказал Беглов.

Также Белоруссия готова помочь Петербургу компактными мусоровозами, которые смогут работать в условиях низких арок исторического центра, и коммунальной техникой. Петербург предложил Минску наращивать культурный и образовательный обмен.

«Для нас очень важно, чтобы молодежь воспитывалась в том духе, в котором мы воспитаны, чтобы они могли потом так же дружить, как мы дружим. Не просто прагматично относиться к тем или иным экономическим проблемам, а именно дружить», – заметил Александр Беглов.

По итогам Совета делового сотрудничества подписали несколько документов. Среди них – о сотрудничестве в области науки – между Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Н. И. Вавилова и Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, Жилищным комитетом и «Могилевлифтмашем», «Биокадом» и Минздравом Белоруссии.

«Задача сейчас стоит – воспользоваться теми возможностями, которые нам предоставлены. Не преодолеть вызовы и трудности, а воспользоваться возможностями», – подчеркнул Головченко.

Высоко переговоры губернатора Петербурга и премьер-министра Белоруссии оценил государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев.

«Переговоры, которые прошли, работают на упрочнение нашей экономики, на подтверждение той масштабной программы интеграции, которая была утверждена на заседании нашего Государственного совета и которую благословили президенты наших стран Владимир Путин и Александр Лукашенко, документ комплексный, содержательный, по-своему исторический», – сказал он.

В среду, 30 марта, в программе делегации Белоруссии посещение порта Бронка. Его союзная республика не против использовать для перевалки грузов.

Закрыть