Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Александр Комаристый: «С «Югрой» будет сложно, но будем бороться»

Один из лидеров хоккейного «Динамо Санкт-Петербург» нападающий Александр Комаристый рассказал «Петербургскому дневнику» о том, почему такой трудной получилась серия с «Химиком» и о своем хобби

– Александр, у вас довольно продолжительная карьера, вы поиграли за несколько команд КХЛ и ВХЛ, в том числе за знаменитый «Спартак» и за скандально известный в то время своей агрессивностью подмосковный «Витязь». Как оказались в Петербурге?

– Все произошло, как обычно. У меня закончился контракт с клубом, агент предложил вариант с «Динамо СПб». Условия меня устроили, и я принял это предложение.

– Команды, за которые вы раньше выступали, – «Витязь», нижнекамский «Нефтехимик», «Металлург» Новокузнецк, «Югра» из Ханты-Мансийска – были в своих городах главными, а «Динамо СПб» все же второй по рангу клуб Северной столицы. Вы это чувствуете?

– Знаете, совсем не чувствую. У нас все на очень высоком уровне, не хуже, чем в КХЛ. Великолепный дворец спорта «Юбилейный», отличные условия для тренировок и матчей. Есть свои болельщики, на некоторых матчах собираются полные трибуны. Есть фанаты, которые нас поддерживают на выездах.

– Вы, а также Александр Кучерявенко и Максим Джиошвили – самые опытные игроки команды. Трудно быть лидером, зная, что в решающий момент от тебя многого ждут?

– Мы опытнее большинства ребят, поэтому понимаем свою ответственность. К тому же по регламенту в командах ВХЛ строгий лимит на возрастных игроков: не больше пяти человек старше 28 лет. Надо доказывать, что ты нужен.

– В четвертьфинальной серии с «Химиком» динамовцам пришлось отыгрываться после двух домашних поражений. Ситуация сложилась опасная, не было в команде паники?

– Никакой паники. Все понимали, что надо выходить и играть. Удалось одержать две победы в Воскресенске, и уже «Химик» попал в трудное положение. Психологически нам стало легче, а после того, как мы выиграли третий матч, почувствовали, что не упустим победу.

– «Химик» показал себя серьезным соперником за счет того, что за него играли хоккеисты из «Спартака»?

– Мы как раз выиграли матчи в Воскресенске, в которых было больше спартаковцев, а проиграли дома, когда за «Химик» играли один-два человека из КХЛ. Скажу, что все матчи получились сложными, два раза мы победили в овертайме. Главный тренер «Химика» Сергей Решетников до этого работал в Рязани, хорошо себя зарекомендовал и смог за короткое время создать крепкую команду в Воскресенске.

– Впереди полуфинал с «Югрой». Вы играли за эту команду, а год назад «Динамо СПб» также в полуфинале уступило этому сопернику в семи матчах. Какие у вас ожидания перед серией?

– Думаю, что будет тяжело. «Югра» – победитель регулярного сезона, выиграла год назад Кубок Петрова, короче, чемпионская команда. Они мощно прошли свои серии плей-офф. Но будем бороться, шансы есть всегда.

– Александр, вы – бронзовый призер молодежного чемпионата мира 2009 года, проходившего в Оттаве. Это самая яркая страница в вашей карьере хоккеиста?

– Знаете, это было так давно. Я сам о том чемпионате мира не вспоминаю, только когда вы, журналисты, спрашиваете. Считаю, что у нас была хорошая команда, если бы в полуфинале не проиграли канадцам по буллитам, то в финале могли бы победить шведов. У канадцев мы выигрывали 5:4, но за пять секунд до конца пропустили. За третье место обыграли словаков, бронзовая медаль хранится у моей мамы.

– Давайте немножко не о хоккее. Трудно было освоиться в нашем городе? Принято считать, что в Петербурге ужасный климат, очень мало солнца.

– На первых порах было сложно, действительно погода не радовала. Но месяца через три я вполне привык. Петербург – красивый город, я понял, что мне здесь нравится. Теперь мы с женой даже думаем о том, чтобы здесь остаться после того, как я закончу играть. Сыну пять лет, занимается хоккеем в подготовительной группе.

– Хотите, чтобы сын стал хоккеистом? Вас в свое время родители не отговаривали заниматься, игра ведь жесткая, травмоопасная?

– Меня родители сами отвели в хоккейную секцию, когда мне было шесть лет. Сыну нравится, а потом сам решит.

– Чем любите заниматься в свободное время?

– Мое хобби – рыбалка. Удалось несколько раз выбраться зимой на Ладогу, там очень красиво. Конечно, на лед выхожу, только когда он уже крепкий, когда это безопасно, чтобы обойтись без приключений. Компанию мне составляет Вадик, наш пресс-атташе.

Закрыть