Яндекс.Метрика
  • Татьяна Троянская

Куда идем: планы на неделю с Татьяной Троянской

Возвращение спектакля «Что делать» в БДТ, специальный показ нового фильма с Шарлоттой Генсбур и фотовыставка подопечных «Ночлежки» у «Манежа» – культурные события, которые пройдут в Петербурге на этой неделе
Фото: Дмитрий Фуфаев, Екатерина Цветкова/«Петербургский дневник»

Интересные ретроспективы

В кинотеатре «Аврора» 1 апреля начнется ретроспектива фильмов Андрея Тарковского, приуроченная к 90-летию со дня рождения режиссера.

В программе самые известные картины мастера: «Иваново детство», «Андрей Рублев», «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер». 30 марта там же покажут фильм Александра Рогожкина «Кукушка», в 2003 году эта картина получила все возможные отечественные кинонаграды. Действие фильма Рогожкина происходит в сентябре 1944-го, за несколько дней до выхода Финляндии из Второй мировой войны. Встречаются два враждующих солдата – финский снайпер и капитан Красной армии. Их принимает у себя в доме саамка Анна, и все трое говорят на разных языках. Очень рекомендую посмотреть эту картину, если вы до сих пор ее не видели!

Самая свежая премьера

Рената Литвинова не привезет в Петербург спектакль «Звезда вашего периода». Это довольно печальное известие, но поверим театральным критикам, которые не очень лестно отзывались об этой постановке. И обратим внимание на то, что МХТ имени А. П. Чехова в качестве замены привез самую свежую премьеру – спектакль «Сирано де Бержерак» в постановке Егора Перегудова. Главные роли в нем сыграли Юрий Чурсин, Паулина Андреева, Игорь Золотовицкий. Пьесу Эдмона Ростана о противостоянии поэтического восприятия мира и действительности в последнее время ставят довольно часто. В Петербурге есть две версии «Сирано» – одна в театре «Мастерская», вторая в Александринском театре, где, кстати, и покажут свой спектакль москвичи 31 марта и 1 апреля.

Новая версия

В БДТ имени Г. А. Товстоногова с 29 марта по 3 апреля пройдут шесть премьерных показов новой версии спектакля Андрея Могучего «Что делать». Впервые постановка по роману Чернышевского в БДТ появилась в 2015 году.

Авторы спектакля пытаются ответить на вопрос, что значат сегодня такие понятия, как свобода, любовь, честность, искренность. По признанию Могучего, «Что делать» – это спектакль-семинар, спектакль-диспут. Партер БДТ превращен в амфитеатр, сцена – в кафедру, зрительный зал – в аудиторию.

Логичным продолжением спектакля тогда, 7 лет назад, стали дискуссии со зрителями в буфете театра, в которых принимали участие режиссер Александр Сокуров, издатель Ирина Прохорова, искусствовед Глеб Ершов и другие. Вполне логично, что дискуссии состоятся и после показов новой версии «Что делать».

Небанальная драма

30 марта в 19:30 в киноцентре «Великан Парк» покажут экзистенциальную драму «Закат» с Тимом Ротом (звезда сериала «Обмани меня») в главной роли. Сюжет небанальной драмы разворачивается в мексиканском курортном городке, куда приезжает состоятельное семейство из Лондона. Неожиданная трагедия омрачает отдых. Но герой Тима Рота решает не покидать Акапулько, а преодолеть личный кризис на месте и заодно приобщиться к чужеродной культуре. Помимо Рота, в фильме сыграли Шарлотта Генсбур и Генри Гудман.

А теперь самое главное: показ фильма пройдет в рамках киноклуба «Киноафиши», и попасть на него можно совершенно свободно, для этого нужно зарегистрироваться на сайте клуба. При этом в широкий прокат фильм выйдет 14 апреля.

Авторские снимки

В районе Центрального выставочного зала «Манеж» (точнее, на площади у его западного фасада) проходит выставка фотографий подопечных «Ночлежки» «Город – Приближение – Человек». Все началось с мастер-классов по фотоискусству, которые известные фотографы из Петербурга и Москвы Юрий Молотковец и Павел Волков провели для подопечных приюта. На этих встречах бездомные люди учились фотографировать: выстраивать композицию и кадр, ловить свет. Результат – выставка с авторскими снимками, пейзажи и портреты людей в городской среде. Увидеть фотографии можно до 12 апреля.