Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Обоюдоострый меч: как антироссийские санкции могут повлиять на весь мир

Некоторые страны испытывают трудности уже сейчас, столкнувшись с резким ростом цен

Наложенные на Россию санкции оказали существенное влияние на нашу экономику, заставив отечественных производителей искать новые решения и адаптироваться к сложившейся ситуации. Между тем, как говорят, санкции – это обоюдоострый меч, а потому могут серьезно отразиться и на других странах. Telegram-канал «Война с фейками. Аналитика» выяснил, что может ожидать весь мир в связи с этим. 

Так, рост цен на топливо, удобрения, газ, санкции в отношении России и Белоруссии и возможный запрет на экспорт удобрений, который может ввести наша страна, грозят увеличением цен на продовольствие и ростом инфляции в Европе и США. 

Отмечается, что уже сейчас стоимость удобрений, используемых для выращивания практически всех сельхозкультур, резко выросла. Важно подчеркнуть, что Россия является крупнейшим экспортером карбамида, а также занимает второе место среди стран, поставляющих калий, уступая лишь Белоруссии. 

Кроме того, Россия также занимает 10 процентов мирового рынка аммиака, необходимого для производства определенных удобрений. При этом с первого дня спецоперации на Украине оказался перекрыт один из главных каналов экспорта этого вещества – аммиакопровод Тольятти – Одесса. Как скоро он будет перезапущен – неизвестно. 

Что касается продовольствия, четвертая часть пшеницы, из которой делают хлеб и макаронные изделия во всем мире, поставляется Россией и Украиной. Россия при этом лидирует. По словам официального представителя Всемирной продовольственной программы ООН Томсона Пири, из-за ситуации на Украине и роста цен на продовольствие в мире возрастает риск глобального голода. 

В турецких магазинах ажиотаж из-за опасений по поводу роста цен на подсолнечное масло. С трудностями столкнулась даже Индонезия – крупнейший в мире экспортер пищевых масел. Дело в том, что супермаркеты ограничили покупку растительного масла одной упаковкой на человека, а семьи выстраивают в очередь своих детей, чтобы купить больше. Макаронные изделия стремительно исчезают с полок в Италии, так как их скупают местные жители. 

Еще одно последствие санкций – рост цен на топливо. В Австрии одна из сетей АЗС даже разместила на электронных табло призыв «Посигнальте, если пострадали от санкций больше, чем русские». По всей Европе дальнобойщики проводят протестные акции. 

Ради экономии бензина немецкие профсоюзы призвали ограничить скорость на автобанах. В ЮАР и на Шри-Ланке люди вышли на улицы и устроили массовые беспорядки из-за стоимости топлива. 

Напомним, что США запретили импорт в страну российских нефти и газа. Кроме того, летом планируется перекрыть каналы поступления алмазов, водки и морепродуктов из нашей страны. При этом Америка не смогла отказаться от российского урана, так как половина американских АЭС работают на уране из России, Казахстана и Узбекистана. 

Россия также наряду с Турцией является крупнейшим внешним поставщиком стали в Евросоюз. В список введенных Европой санкций попал запрет на экспорт стального проката и труб. Однако стальных полуфабрикатов, на которые приходится половина российского экспорта, в этом перечне не оказалось. Найти клиентов крупнейшим российским металлокомбинатам будет легко на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и в Азии. 

Со сложностями столкнулись также импортные автопроизводители. Концерн VAG (Volkswagen, Audi, Porsche) вынужден был остановить часть заводов из-за нехватки комплектующих из России. Согласно прогнозам, ситуация может обостриться в ближайшее время, так как все современные автомобили оснащаются каталитическим нейтрализатором, снижающим токсичность выхлопных газов. Сделать его невозможно без палладия, 40 процентов мирового рынка которого поставляет Россия. 

Еще одна проблема – дефицит полупроводников, используемых в любой высокотехнологической продукции, – возникла еще в 2020 году, когда из-за коронавируса были закрыты границы стран. Следствием этого стало замедление темпов производства всей техники, подорожание товаров. 

США запретили экспорт полупроводников в Россию, но при этом чип нельзя сделать без полупроводникового неона. Крупную долю его поставок обеспечивают совместные российско-украинские предприятия. 

Искусственные сапфиры также являются обязательным компонентом полупроводников. Российский завод «Монокристалл», являющийся дочерней компанией концерна «Энергомера», находится в рейтинге британской фирмы Business Wire в числе десяти крупнейших производителей сапфировых подложек, применяемых в качестве изолятора. 

Добавим, в настоящее время Россия практически не применила ответные меры на санкции Запада, Кореи и Японии. Пока что прогнозируется снижение глобального ВВП на 1 процент и рост инфляции во всем мире на 2,5 процента. 

Закрыть