Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Петербурге делается 17 процентов всех лекарств

А будет больше, потому что в Северной столице России – лучший фармацевтический кластер в стране
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Директор Союза «Медико-фармацевтические проекты» Дмитрий Чагин уверен, что российские фармпроизводители обеспечат необходимый уровень снабжения людей жизненно необходимыми лекарственными препаратами (ЖНЛП). ЖНЛП в официальном списке Минздрава только 808, в то время как общее число лекарств, в разных формах реализующихся через наши аптеки, – более 30 тысяч.

«Мне всегда было очевидно, что социальные гарантии иностранных государств никогда не являлись актуальными и честными, – заявил в разговоре с «Петербургским дневником» Дмитрий Чагин. – Петербург недаром признан фармацевтической столицей, здесь ведь не только производили лекарства, но и вкладывали огромные деньги в науку, благодаря чему появилась, например, фармацевтическая фирма «Полисан», которая производит жизненно необходимые лекарства – реамберин, циклоферон, цитофлавин и ремаксол. Это не дженерики, это новые оригинальные лекарства. Но дженерики, то есть воспроизведенные препараты, тоже есть. Поэтому только Петербург сейчас закрывает потребности страны в жизненно важных лекарствах на 17%, а вся Россия целиком – на 86%. Кстати, Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик много лет отдал изучению производств в тех странах, которые хотели ввозить к нам свои лекарства. И многие из них построены еще в 60-е годы прошлого века и в подметки не годятся нашим, современным».

Председатель ассоциации напомнил, что российских врачей фаркомпании бесплатно возили на симпозиумы в Европу, помогали им пристраивать научные статьи в западные журналы, а все ради того, чтобы их продукция лидировала в списке назначений. Но сейчас все изменится, и на первый план выйдут экстракорпоральные аптеки, в которых работают профессиональные провизоры, лично изготавливающие лекарства по рецептам врачей. Развернуть такие производства, когда каждая аптека будет еще немного и фармзаводом, сравнительно несложно. Разумеется, давние испытанные средства будут продаваться там и в обычной форме.

«Хотя фармацевтическому рынку не свойственна импульсивность и заявления типа «я обиделся и я ухожу», – отметил Дмитрий Чагин. – Пока что ни одна компания не заявила всерьез, что будет уходить с российского рынка. И перебои, которые возникнут, по большей части связаны не с фарминдустрией, а с упаковкой – стеклом, фольгой, картоном. Все это было импортным».

Также Дмитрий Чагин добавил, что в стране успешно решается проблема с отечественным инсулином, который производит компания «Герофарм».

Закрыть