Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

В Федерации рестораторов и отельеров прокомментировали уход McDonald’s

Вице-президент организации Леонид Гарбар считает, что ничего катастрофического из-за этого не произойдет
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Вице-президент Федерации рестораторов и отельеров Северо-Запада Леонид Гарбар в разговоре с «Петербургским дневником» заметил, что уход из России McDonald’s отнюдь не вернет страну обратно в 1989 год.

«Никто не придет на место McDonald’s, потому что нельзя прийти на занятое место, – заявил ресторатор. – В мире нет такой сети, никто еще успех McDonald’s не повторил. Но если и попробовать его воспроизвести, если что-то и появится на замену, это «что-то» будет дороже».

И все же «плакать по McDonald’s» не следует, считает Леонид Гарбар. «Вспомните, как мы жили в 80-е, – добавил он. – Котлета стоила восемь копеек, булочка и того меньше. Все это у нас было и так, без всякого бренда. Сейчас бренд ушел, а технологии остались. Они, то есть владельцы франшизы, сожгли и взорвали свои рестораны? Нет, они стоят на прежнем месте, а некоторые даже работают. Помещения у них в собственности. Оборудование не разграблено. Главное – ничего не ломать и не переделывать. А без еды никто не останется, тем более что франшиза McDonald’s существовала сплошь за счет отечественного сырья, начиная от мяса и заканчивая бумагой и краской».


Закрыть