Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Почти треть петербуржцев сортируют мусор

Почти 90 процентов горожан не знают, куда попадают отходы после того, как выбросят их в контейнер
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Петербуржцы серьезно подходят к раздельному сбору мусора. Как выяснилось, почти треть горожан сортируют мусор, прежде чем выбросить его в мусорный бак, сообщает Piter.TV.

Сортируют и выбрасывают мусор в емкости для раздельного сбора 27 процентов петербуржцев, рассказала глава центра социального проектирования «Платформа» Мария Макушева.

Еще 65 процентов горожан сортировкой мусора не занимаются, но заявляют, что начнут делать это в ближайшее время. Выяснилось, что те петербуржцы, что сортируют мусор, – в возрасте от 25 до 34 лет.

Как рассказала Макушева «Интерфаксу», жители Северной столицы сортируют мусор чаще москвичей, что может объясняться близостью Скандинавских стран.

Также, по статистике, 90 процентов жителей нашего города не знают, что происходит с отходами после того, как они попадают в контейнер во дворе. И только 9 процентов опрошенных петербуржцев осведомлены о процессе утилизации.