Яндекс.Метрика
  • Владимир Гронский

Владимир Гронский: «голода» на зарубежную литературу не будет

Генеральный директор Российской национальной библиотеки – об уходе иностранных фирм с рынка РФ
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Во-первых, хочу сказать, что уход зарубежных фирм с российского рынка никак не скажется на работе Российской национальной библиотеки (РНБ).
Нам всего хватает, тем более что сейчас нам не нужно срочно менять компьютеры или заказывать новые стеллажи. А когда понадобится это сделать, я уверен, что наша промышленность перестроится и сможет выпускать необходимую продукцию.

Во-вторых, появятся другие зарубежные производители, которые придут на рынок. Я в этом абсолютно убежден. Вернутся и старые компании. Посмотрите, как они, бедные, сегодня мечутся. То уходят с нашего рынка, то возвращаются, то временно приостанавливают свою работу.

Поэтому мы спокойны. Библиотека работает в обычном режиме. И больших опасений, что эта ситуация с введением санкций окажет негативное влияние, нет. Не останемся мы и без машин и оборудования.

Я знаю, что есть российские фирмы, способные заменить зарубежных поставщиков. Тем более что в последние годы при проведении конкурсов мы стали обращать особое внимание на отечественных производителей. То есть сейчас ситуация меняется, и я уверен, что все образуется.

Что касается книгообмена с зарубежными библиотеками, договоры с некоторыми странами временно прерваны. Но зарубежье не ограничивается только европейскими странами и Америкой. Есть государства СНГ, БРИКС, Латинской и Южной Америки, с которыми у нашей библиотеки прекрасные отношения. Поэтому «голода» на зарубежную литературу у нас не будет.

Сегодня Российская национальная библиотека является членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений, Конференции директоров европейских национальных библиотек, других международных библиотечных объединений.

И зарубежные коллеги не приостанавливают наше участие в них – очевидно, рассчитывают, что все вернется на круги своя.

Закрыть