Яндекс.Метрика
  • Елизавета Аксенова

Михаила Мишустина попросили поддержать типографии

Премьер-министру направили открытое письмо

Представители российских типографий направили председателю правительства России Михаилу Мишустину, а также министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву открытое письмо с просьбой поддержать полиграфическую отрасль в сложной геополитической и экономической обстановке.

«Зарегистрированные газеты и журналы являются источником надёжной и достоверной информации для граждан Российской Федерации на фоне многочисленных слухов и домыслов, распространяемых через социальные сети, недостоверные сайты и прочие электронные источники, – говорится в обращении. – Несмотря на существенное проникновение в современную жизнь цифровых технологий, полностью заменить печатные материалы невозможно».

Отмечается, что остановка выпуска печатных средств массовой информации на неделю и более нанесёт непоправимый урон системе оперативного и достоверного информирования граждан.

«Значительная часть полиграфических материалов – мелованная бумага, краски, офсетные резины, полиграфические пластины, химические добавки, являются импортными и существенно подорожали из-за снижения курса российского рубля и нарушения основных мировых логистических маршрутов, – подчеркнуто в обращении. – В этой непростой ситуации предприятия полиграфической отрасли вынуждены искать новых поставщиков, из стран, не поддержавших санкции в отношении России».

Главу кабмина попросили обнулить таможенные пошлины на ввоз импортных материалов для полиграфической отрасли, установить пониженные страховые взносы на уровне 15 процентов, как и для предприятий малого и среднего бизнеса, проработать механизм пересмотра госконтрактов на изготовление полиграфической продукции и обеспечить адресную финансовую поддержку предприятиям полиграфической отрасли.

Закрыть