Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Команда «Ядро» выиграла первый трофей под руководством легендарного зенитовца Александра Горшкова

Сильнейший любительский футбольный коллектив Северной столицы, готовясь к выходу на профессиональный уровень, успешно выступил в двух зимних турнирах

Клуб «Ядро» громко заявил о себе в 2020 году, завоевав Кубок Петербурга среди мужских любительских команд, в 2021 году стал чемпионом Петербурга и победителем первенства «Северо-Запад». Этих успехов команда достигла под руководством главного тренера, бывшего футболиста «Зенита» Сергея Герасимца, безвременно ушедшего из жизни 26 сентября прошлого года.

Наставником «Ядра» стал другой знаменитый зенитовец бывший партнер Сергея Герасимца чемпион и обладатель Кубка России, победитель Кубка УЕФА Александр Горшков, в роли тренера возглавлявший молодежный состав «Зенита» и «Зенит»-2, а также клубы «Нижний Новгород», подмосковный «Сатурн», латвийский «Даугавпилс» и другие.

Под его руководством команда выступила в XXIII зимнем турнире на призы полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе. В этом году в нем приняли участие восемь команд, в том числе «Динамо СПб» и «Звезда», представляющие Петербург в ФНЛ-2. В третьем по рангу дивизионе российского чемпионата намерено в 2022 году дебютировать и «Ядро». В клубе ведут большую работу, чтобы получить профессиональную лицензию.

Подопечные Александра Горшкова, выйдя из группы со второго места, в полуфинале встретились со «Звездой». Уже на третьей минуте «Ядро» осталось в меньшинстве, а с 50-й минуты играло вдевятером, в итоге соперник одержал уверенную победу (4:0). В матче за третье место петербуржцы сыграли с «Псковом», успевшим заработать репутацию очень неудобного противника, и взяли верх – 2:0.

Первый трофей под руководством заслуженного мастера спорта России «Ядро» завоевало, выиграв зимний чемпионат Петербурга. На первом этапе удалось достичь стопроцентного результата – девять побед с общей разницей мячей 39 – 5. В полуфинале упорное сопротивление оказала команда ГУТИД (Университета технологии и дизайна), которую тренирует Игорь Зазулин, бывший партнер Горшкова по «Зениту». Спор обладателей Кубка России 1999 года получился упорным. Ничья 1:1, победителя определила послематчевая серия 11-метровых, в которой футболисты нанесли по семь ударов, а героем стал молодой вратарь «Ядра» Иван Филатов, трижды выигравший дуэли у пенальтистов. В финале «Ядро» взяло верх над коллективом «Интер Лесгафта» с убедительным счетом 3:0.

Если главная команда клуба выиграла на зимних соревнованиях золотые и бронзовые медали, то молодежный состав под руководством Семена Мельникова стал серебряным призером традиционного весеннего турнира на призы Объединения футбольных федераций «Северо-Запад».

Закрыть