Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Закрытие IKEA и OBI не скажется на интервалах социальных маршрутов до ТРЦ «Мега Парнас»

Об этом «Петербургскому дневнику» рассказал председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

1 апреля маршрутку К-2 от метро «Гражданский проспект» до «Меги Парнас» заменит автобус № 247, вместимостью до 80 человек. Ходить он будет раз в 15-17 минут. Обновление ждет и автобусы маршрута К-1 – от метро «Проспект Просвещения» до «Меги Парнас».

Приостановка работы IKEA и OBI, а также магазинов от UNIQLO до H&M в этом торговом комплексе не скажется на новой модели транспортного обслуживания, которую с апреля запускают в Северной столице. В этом «Петербургский дневник» заверил председатель Комитета по транспорту Кирилл Поляков.

«Контракты на осуществление пассажирских перевозок подписывались задолго до начала происходящих сегодня событий, – напомнил он. – Кроме того, необходимо учитывать, что сама «Мега Парнас» не закрывается. В торговом комплексе продолжает работать достаточно большое количество магазинов. И не только в «Меге». В районе есть другие крупные торговые комплексы, а также жилые комплексы. Здесь стоит отметить, что «Организатор перевозок» проводит постоянный мониторинг пассажиропотока. Поэтому в случае необходимости будут приняты соответствующие решения».

Корректировки маршрутной сети не исключены. Менять интервалы, маршруты, вместимость транспорта, если такая необходимость появится, будут с 1 апреля по 16 июля.

Переход на новую схему транспортного обслуживания в Петербурге будет проходить поэтапно. С 1 апреля на дороги города по 97 маршрутам выйдут 864 новых автобуса. Это будут социальные маршруты, которые полностью повторяют «коммерческие» трассы следования. Второй этап стартует 1 июня – 693 автобуса выйдут на 94 маршрута, часть из которых будет новыми, часть – маршрутами с изменениями трасс. И последний третий этап запускается 15 июля: 1244 автобуса выйдут на 156 маршрутов.

Закрыть