Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Артем Дзюба стал самым упоминаемым спортсменом Петербурга этой зимой

У нападающего «Зенита» – более 17 тысяч отмечаний в СМИ
Фото: Роман Пименов, Светлана Холявчук/«Петербургский дневник», ska.ru, Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит», Юлия Комарова/fsrussia.ru, vk.com/alexyagud

Звезды спорта превращаются в героев светской хроники. Представители Петербурга в зимнем рейтинге спортивных персон по количеству упоминаний в СМИ представляют только футбол и фигурное катание. «Петербургский дневник» и компания «Медиалогия» публикуют рейтинг петербургских спортсменов, тренеров и спортивных деятелей по упоминанию в СМИ в декабре 2021 – феврале 2022 года.

Возглавили список два игрока «Зенита», из них один уже бывший и главный тренер – Артем Дзюба (17 156 упоминаний), Сердар Азмун (14 017) и Сергей Семак (13 151). Ничего удивительного в этом нет, по мнению руководителя спортивной редакции телеканала «Санкт-Петербург», комментатора и ведущего Ивана Лосева.

«Даже зимой футбол в центре внимания болельщиков. Так как контрольные матчи «Зенита» с малоизвестными соперниками не вызывают интереса, то журналисты много рассказывают об околоспортивной жизни. Артем Дзюба уже давно из самого популярного игрока «Зенита» стал одним из самых популярных людей в России. У него много подписчиков в соцсетях, все, что он делает, мгновенно становится известным, поэтому его лидерство закономерно. Ажиотаж вызвала история с уходом из «Зенита» нападающего сборной Ирана Сердара Азмуна, во время зимнего перерыва в чемпионате каждый день появлялись новости об этом форварде, опровергавшие друг друга, из-за чего он уступил только Дзюбе в рейтинге и обошел главного тренера команды Сергея Семака. Трансферные новости всегда интересны большому количеству болельщиков», – полагает эксперт «Петербургского дневника».

Вслед за звездами футбола в рейтинге расположилась четверка знаменитых представителей фигурного катания. Как ни странно, среди них нет призеров Олимпиады-2022 Анастасии Мишиной и Александра Галлямова и их легендарной наставницы Тамары Москвиной. Более популярными оказались Евгений Плющенко (9917), Елизавета Туктамышева (9086), Алексей Ягудин (8041) и Михаил Коляда (7096). Впрочем, этот факт Иван Лосев объясняет тем, что зрительскую и читательскую аудиторию в последнее время все больше интересуют не спортивные, а околоспортивные события.

«Герои спорта становятся звездами светской хроники, что произошло с Евгением Плющенко уже давно. Лиза Туктамышева, продолжая карьеру спортсменки, ярко ведет себя не только на льду, но и за его пределами. Алексей Ягудин во время Олимпиады в Пекине комментировал соревнования на Первом канале, его много цитировали. О Михаиле Коляде писали и говорили из-за его замены в сборной России, которую пришлось сделать по причине заболевания коронавирусом», – считает телеведущий и комментатор.

Замкнули десятку лидеров три человека из мира футбола – бразильский легионер Малком (5246), экс-зенитовец Юрий Жирков (4817), решивший возобновить карьеру игрока, и первый заместитель генерального директора ФК «Зенит» Андрей Аршавин (4777). Как убежден эксперт, Аршавин в последнее время становится рупором петербургского футбольного клуба.

«Андрей все чаще выступает от имени «Зенита» по разным вопросам, говорит просто, понятно, честно, его слова охотно цитируют. Такие открытость и непредвзятость Аршавина очень импонируют аудитории», – уверен Иван Лосев.

Закрыть