Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева, Игорь Федоров

Олег Фадеенко: как живется в самом молодом районе Петербурга

Глава администрации Красносельского района в беседе с «Петербургским дневником» назвал главные желания местных жителей и поделился планами по развитию социальной, транспортной и спортивной инфраструктуры
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

 Олег Евгеньевич, чем отличается Красносельский район от других районов города?

– Красносельский – самый молодой, ему менее пятидесяти лет. Типичный спальный – у нас нет крупных предприятий, и люди, которые покупают здесь квартиры, в первую очередь хотят тут отдыхать, а не работать. При этом наш район – один из самых экологичных. За те три года, что я работаю главой администрации, население стабильно прибавляется, по 10-12 тысяч человек в год и, по официальным данным, составляет 470 тысяч человек. Красносельский район разноплановый: много новостроек, но есть и старые дома, а также большой частный сектор. Еще недавно ощущалась острая нехватка детских садов и школ, потому что создание социальной инфраструктуры не поспевало за жильем, но сейчас действует правило: вся жилая застройка начинается только с параллельным созданием объектов социнфраструктуры.

 Какие новые социальные объекты появились на территории района?

– В прошлом году – красивейший новый ЗАГС, в котором, начиная с этого года, играют свадьбы. Раньше районный ЗАГС был на проспекте Ветеранов на первом этаже обычного дома, и многие пары уезжали регистрироваться в другой район, где красивее. Новый зал не просто красивый и современный, но у него еще есть своя отдельная территория, где свадьбе никто не мешает.

В прошлом году открыли в Красном Селе новую детскую поликлинику и новый Дом культуры, где могут заниматься и дети, и взрослые. Согласитесь, что Красное Село – это территория, которая находится на некоем удалении от города, поэтому там обязательно должны быть свои социальные объекты.

В «Солнечном городе» и «Балтийской жемчужине» построили новые детские садики. И открылась новая школа на 1375 мест, где есть современные бассейны и мастерские.

 А что касается сферы здравоохранения?

– Больниц в районе хватает, работают 1-я детская и 15-я взрослая, при этом в 2023 году во взрослой больнице откроются новые корпуса.
Готова новая поликлиника в Красном Селе, она рассчитана на 600 посещений в смену.

В январе открыли в «Балтийской жемчужине» блочную поликлинику для детей и взрослых: каждый из двух блоков также рассчитан на 420 посещений.

– Планируется ли открытие новых детских садов?

– Да. В этом году сдадим три детских сада. Но главное – это реконструкция 369-го лицея, причем она будет проходить без закрытия школы. Занятия продолжатся, а после реконструкции в лицее станет на 800 мест больше.

 Чем заниматься после школы?

– Лучший способ оторвать детей от улицы, как известно, – это занятия спортом. Например, в нашем дворце спорта на улице Здоровцева состоится традиционный турнир по боксу имени Николая Валуева. В этом году нам предоставили крупную сумму на реконструкцию дворца, так что предстоит большой ремонт. А в прошлом году под еще один спортивный объект мы выделили помещение на Брестском бульваре, теперь остается закупить оборудование. По смете – на 92 миллиона рублей. Еще у нас есть поселок Хвойный, бывший военный городок, где мы собираемся построить небольшой закрытый стадион: скоро начнутся конкурсные процедуры.

 По территории Красносельского района проходила линия обороны Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Сказывается ли это на работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи?

– Да, конечно. Например, мы сделали большой мемориал «Рубеж» на проспекте Ветеранов. Там были захоронены около 1500 бойцов, захоронение появилось еще в войну, потому что рядом стоял военный госпиталь. И мы обустроили мемориал в несколько тысяч квадратных метров с гранитными плитами, стелами, макетами орудий, Вечным огнем. Наши военные – из структур Росгвардии и Университета МВД – проводили там выпуск, так что теперь это знаковое место для Красносельского района. Директора школ тоже молодцы. Например, в 369-м лицее, о котором я уже говорил, появился музей блокады. Там даже парты сделаны под старину, с чернильницами.

 А если спросить вас, о каком благе для района вы мечтаете больше всего, что вы тогда назовете?

– Конечно, метро. Станция «Юго-Западная», как мы рассчитываем, откроется в 2024 году. «Ленинский проспект» и «Проспект Ветеранов» загружены катастрофически!

Второе желание – организовать для жителей поселка Горелово остановку железнодорожного транспорта. Мы этот вопрос серьезно прорабатываем с Комитетом по транспорту и администрацией Ленинградской области. Если в Горелово появится платформа, местные жители смогут доезжать до центра Петербурга минут за пятнадцать, но главное – они перестанут нагружать и без того забитое Таллинское шоссе. При этом надо сказать, что выезд из района по Таллинскому шоссе упростился после реконструкции Лиговского путепровода. Ранее проезд по нему мог занимать час, по крайней мере летом. Хорошо сделали обход Красного Села с выходом на Кингисеппское шоссе – сразу разгрузился проспект Ленина. В прошлом году сдали участок проспекта Ветеранов до проспекта Буденного – в выигрыше оказалось все Сергиево.

И третье желание: району нужен культурно-развлекательный объект на открытом воздухе, нечто вроде парка аттракционов.

– Поселок Горелово, как говорят горожане, нуждается не только в станции.

– Да, там только одна школа, и она не справляется. Проектируем новую на 1600 человек. Кроме того, нужна газификация частных домов – не только в Горелово, но и в Сергиево. И в этом году на нее будет потрачено около 37 миллионов рублей.

 Как район готовится к транспортной реформе? Планируется ли сокращение маршрутов?

– Нет, не планируется. Маршрутки будут вытеснены большими социальными автобусами со всеми полагающимися льготами. Транспортная реформа пойдет во благо для всего города, и наш Красносельский район не исключение.

Красносельский район. Факты:

Дата основания: 1973 год.

Площадь: 114 квадратных километров.

Расположение: в юго-западной части города, граничит с Кировским, Московским и Петродворцовым районами Петербурга, а также с Ломоносовским и Гатчинским районами Ленобласти.

Численность населения: 470 000 человек (по данным на 2022 год).

Знаковые объекты: Южно-Приморский парк, парк «Сосновая Поляна», Воронцова дача, дача Миниха, дача Демидова, Дудергофские высоты, крупный жилой массив «Балтийская жемчужина».

Станция метро: «Юго-Западная» (в стадии строительства).

Район в цифрах:

3 детских сада построят в Красносельском районе в текущем году.

144 спортивных мероприятия провели в районе в прошлом году.

21,4 миллиарда рублей составило финансирование района в 2021 году.

Закрыть