К 1 июня в России будет создана система блокировки спам-звонков и SMS
К 1 июня в России будет создана система блокировки спам-звонков и SMS. Такую информацию приводят «Известия», ссылаясь на Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Система, как предполагают разработчики, будет подразумевать возможность оставить отзыв или жалобу на звонок или SMS-рекламу, которая поступила без согласия пользователя. Работать она будет на сайтах МТС, «Мегафона», «Билайна», Tele2, а также на сайте самой ФАС. Отмечается, что за 72 часа после проведения проверки спам-номер будет заблокирован в общей системе.
В ФАС полагают, что данная разработка будет эффективна. Для оптимизации системы будет также введена проверка самих обращений пользователей, чтобы клиенты могли блокировать только авторов рассылок. Для этого, в частности, будет возможно подключить анализ статистики звонков и робота-фильтра.
Ранее мы сообщали о том, что правительство РФ откажет ФАС в доступе к персональным данным россиян. Подробнее об этом можно прочитать здесь.