Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

Facebook и Instagram признаны экстремистскими организациями в России

Их деятельность будет запрещена незамедлительно

Тверской суд города Москвы признал американскую компанию Meta, владеющую Facebook, Instagram (признаны в России экстремистскими организациями) и WhatsApp, экстремистской организацией и постановил запретить ее деятельность в России немедленно.

«Обратить решение суда к немедленному исполнению. Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме», – заявила судья Ольга Солопова, оглашая решение.

В суде добавили, что мессенджера WhatsApp блокировка не касается.

Напомним, 11 марта Генпрокуратура РФ направила в суд иск о признании Meta экстремистской организацией и запрете ее деятельности на территории РФ после того, как в компании заявили, что Facebook и Instagram (признаны в России экстремистскими организациями) временно разрешат пользователям в некоторых странах призывать к насилию в отношении российских солдат.

Ранее «Петербургский дневник» писал, что россиян не будут привлекать к ответственности за использование Instagram и Facebook (признаны в России экстремистскими организациями). Об этом заявил представитель Генпрокуратуры в ходе судебного заседания. 

Закрыть