Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Эксперты: глобальных сложностей с лекарственным обеспечением в России не ожидается

Проблема с отсутствием некоторых лекарств сегодня связана с ажиотажным спросом, который можно было бы сравнить с началом пандемии COVID-19. Такое мнение в беседе с «Петербургским дневником» выразил генеральный директор фармацевтической компании «Полисан» Дмитрий Борисов
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

По его словам, случалось, что потребители забирали до нескольких десятков упаковок про запас.

«Основная проблема – с логистикой, и я надеюсь, что ее в самое ближайшее время уже решат, потому что лекарства поступают, на них санкций не введено, зарубежные компании заявили, что с рынка уходить не будут, а просто приостанавливают инвестиции в новые проекты. Я думаю, что ситуация будет развиваться по аналогии с началом пандемии, когда тоже все смели в аптеках, а через месяц все опять появилось», – сказал эксперт.

Собеседник «ПД» отметил, что повышение цен на лекарства не исключено, особенно если это касается импортных препаратов. Дело в курсе валют.

«Насколько валюта выросла – примерно на те же проценты будет повышение. Кроме списка жизненно важных лекарств, потому что там цена зафиксирована государством, там повышения не будет. Это очень важно понимать», – подчеркнул Дмитрий Борисов.

В целом, добавил он, глобальных проблем с лекарственным обеспечением не ожидается.

Глава представительства японской фармацевтической компании «Астеллас» Виктор Феркович заявил, что в настоящее время делается все, чтобы препараты были доступны российским пациентам.

«Буквально на днях с отделом логистики мы проверили то, как будут поставляться наши препараты. Мы эту ситуацию будем мониторить каждую неделю. Пока существенных угроз для сбоя в снабжении пациентов у нас нет», – сказал он, добавив, что также отсутствует и угроза срыва поставок.

Генеральный директор компании RP Canon Medical Systems – мирового лидера в производстве медицинского оборудования – Денис Чередниченко в свою очередь заявил, что их организация «придерживается принципов гуманизма и заботы о здоровье и благополучии людей, пациентов, жителей страны». Именно поэтому, отметил он, компания продолжит работу в России и в ближайших странах.

«Конечно, на сегодняшний момент логистические цепочки меняются, маршруты меняются, известные события вносят коррективы в сроки реализации проектов, которые есть. Мы стараемся придерживаться сроков, которые у нас есть в контрактах. Мы стараемся наилучшим образом обеспечить больницы, клиники и всех наших клиентов нашим оборудованием и поддержкой. <...> Определенные коррективы вносит стоимость рубля по отношению к валюте. Мы закупаем наше оборудование в валюте, в рублях цена может увеличиться, но при этом я не скажу, что очень существенно», – отметил он.

Генеральный директор ООО «Амедарт» Андрей Колокольцов рассказал, что организация продолжает работать и производить лекарства, несмотря на некоторые трудности.

«Есть сложности, но мы боремся. Логистические цепочки, безусловно, сейчас становятся сложнее, но у нас очень много долгосрочных партнеров, с которыми мы уже много лет работаем вместе, поэтому совершенно не ожидается глобальных сложностей», – сказал он.

Еще немного – о продуктах 

Что касается ситуации с продуктами, то, по мнению экспертов, проблем с обеспечением продовольствием опасаться не стоит. Исполнительный директор Национального плодоовощного союза Михаил Глушков заявил, что в случае перебоев с поставками снабжать овощами россиян смогут Астраханская, Волгоградская, Ростовская области и Краснодар – традиционный «огород России». 

По его словам, помочь покрыть всю потребность в овощах в России могут наши партнеры – страны СНГ. 

«Таджикистан, Узбекистан, у них раньше начинается весна, и они стараются раньше привезти урожай, чтобы заработать, потому что у нас запасы заканчиваются. Это ежегодно происходит, это не тренд этого года. У нас всегда весной тренд, что мы импортируем и картофель, и овощи», – пояснил Глушков. 

Он также подчеркнул, что поставок из стран СНГ будет достаточно – так было и в предыдущие годы. 

«Мы же, например, из санкционной Европы с 2014 года не завозим никакие овощи, и никто этого не замечает. Есть еще Египет, Израиль, Турция, но основной массив – Узбекистан, Таджикистан», – сказал эксперт. 

Руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин рассказал, что за последние 20 лет Россия из страны, которая являлась одним из крупнейших импортеров мяса, стала очень важным мировым производителем всех его видов. Так, РФ занимает пятое место в мире по производству свинины и мяса птицы, третье – по индейке, а также входит в десятку крупнейших производителей говядины. 

«У нас задача – развивать российское животноводство активно, высокими темпами, в том числе и для того, чтобы в самых неприятных ситуациях обеспечивать внутренний рынок, гарантированно, чтобы не было пустых полок, и, конечно, зарабатывать на том, что мы продаем, или, как у нас модно иногда говорить, «кормим» весь мир. Если за нашу продукцию готовы платить – а за нашу продукцию готовы платить, – то мы готовы дальше развиваться», – сказал он.

Закрыть