Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В ФМБА заявили, что новая вакцина от коронавируса «Конвасэл» эффективна против различных штаммов

В Петербурге планируют ежегодно производить около 30 миллионов комплектов этого препарата
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

Новая вакцина от коронавируса «Конвасэл» эффективна не только против «омикрон»-штамма, но и против «стелс-омикрона», сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

«Омикрон-стелс», который уже сейчас в Москве превалирует над ВА.1 «омикроном», отличается на 28 мутаций. Эти мутации в основном находятся в S-белке и в неструктурных белках, они не затрагивают N-белок в тех блоках, которые используются для вакцины, поэтому вакцина будет точно так же эффективна», – сказала она в эфире телеканала «Россия 24».

Впрочем, отметила глава ФМБА, даже при таких положительных характеристиках новую вакцину будут тщательно проверять на практике.

Напомним, что в минувшую пятницу Минздрав РФ зарегистрировал вакцину «Конвасэл». В Петербурге планируют ежегодно производить около 30 миллионов комплектов этого препарата.

Вакцину будут производить на промышленной площадке Санкт-Петербургского НИИ вакцин и сывороток Федерального медико-биологического агентства России.