
Лица с двойным гражданством или ВНЖ в недружественной России стране не смогут продать недвижимость – фейк
В Telegram-каналах появились новости о том, что при продаже недвижимости нужно приложить гарантию о том, что стороны сделки не имеют двойного гражданства или вида на жительство в недружественной России стране. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщили представители проекта «Война с фейками».
На самом деле Росреестр не требует гарантировать отсутствие второго гражданства или вида на жительство. Стороны самостоятельно составляют договор купли-продажи и свободны в определении его условий (за исключением существенных условий сделки, предусмотренных действующим законодательством).
Ведомству необходимо только наличие российского гражданства. Человек с двойным гражданством рассматривается Росреестром как гражданин Российской Федерации, поэтому ограничений на него не накладывается.
Ранее Правительство РФ утвердило перечень недружественных России стран и территорий. Подробнее об этом – здесь.