Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

«Аврора» покажет, что такое «Обыкновенный фашизм»

Документальная лента 1965 года возвращается на большие экраны

В петербургском кинотеатре «Аврора» состоятся два показа документального фильма «Обыкновенный фашизм», который Михаил Ромм снял в далеком 1965 году.

Легендарная лента целиком состоит из хроникальных съемок кинематографистов и фотографов Германии, Советского Союза, Америки, Италии и Англии. Все происходящее за кадром комментирует сам Михаил Ромм. Его слова звучат с гневом, болью, глубокой печалью, а порой и с убийственной иронией. Режиссер не просто пересказывает страшные военные события – он размышляет о диктатуре и диктаторах, о том, на что готова подчиняющаяся им толпа.

Михаил Ромм мастерски использует выразительные средства монтажа, музыкального оформления, публицистической речи для характеристики нацистского режима. За счет контрапункта хроникальных кадров и закадровой речи лента эмоционально затягивает зрителей не хуже художественных фильмов. Именно поэтому «Обыкновенный фашизм» оценили не только советские зрители: в 1965 году картина получила приз «Золотой голубь», а также приз кинокритиков на VIII Международном кинофестивале документальных фильмов в Лейпциге.

В «Авроре» фильм можно посмотреть 26 марта, в 19:00, а также 27 марта, в 13:00. Присутствовать на сеансе могут зрители, достигшие 16-летнего возраста. Стоимость билетов можно посмотреть на сайте кинотеатра.

Закрыть