Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

У мошенников появился новый способ обманывать россиян через Интернет

Проблема может возникнуть при покупке нелицензионного ПО

Санкции против РФ затронули поставки нового программного обеспечения. Некоторые россияне занялись поисками в Сети нелицензионных версий ПО зарубежных компаний, которые отказались продавать свою продукцию на российском рынке, но эти люди сильно рискуют, рассказал в интервью радио Sputnik руководитель департамента по противодействию мошенничеству компании «Инфосистемы Джет» Алексей Сизов.

«Это отличная возможность для мошенников. Они будут предлагать россиянам обходные пути для доступа к программному обеспечению, которое стало недоступным. Эти люди будут зарабатывать на доверчивых гражданах», – высказался он.

Мошенники могут не только обмануть человека, взяв деньги и не предоставив никакого программного обеспечения взамен, но и продать своей жертве вредоносный софт, продолжил эксперт.

По мнению эксперта, лучше не пытаться получить доступ к попавшему под санкции программному обеспечению, а подождать нормализации ситуации.

«Не стоит бежать и искать всевозможные пути получить попавшие под санкции программы. Стоит выдохнуть и подождать, когда данная ситуация стабилизируется. Скорее всего, в самое ближайшее время мы вернемся к нормальной ситуации», – заключил Сизов.

Ранее эксперт назвал две схемы мошенничества по краже денег через фальшивые сайты.


Закрыть