Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

На выставке Росгвардии показали технологические новинки

Представители промышленности, принявшие участие в международной выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ», рассказали о проблемах и успехах в импортозамещении. А также показали свои новинки широкой публике
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

На выставке также представлены различные варианты российских беспилотников (БПЛА). Например, дроны семейства «Элерон». Эти комплексы предназначены для круглосуточного ведения воздушной оптикоэлектронной разведки. Могут применяться для охраны военных и гражданских объектов с воздуха, заниматься береговой охраной, контролировать состояние нефтегазопроводов, автомобильных и железных дорог и так далее.

«Эти беспилотники может использовать МЧС для выявления пожаров, заторов на реках. Также они пригодятся полярникам и ученым, ведь дрон может на определенной высоте нести научное оборудование. Все БПЛА мобильны, для запуска дронов самолетного типа достаточно площадки в 50 метров длиной», – рассказал ведущий инженер летно-испытательных станций АО «ЭНИКС» Сергей Новиков.

Он добавил, что практически все компоненты использованные в БПЛА отечественные. Активное импортозамещение началось после введения Западом еще первого пакета санкций в 2014 году.

«Сенсоры полностью производятся в России. Если говорим о комплексном изделии, например, о видеокамере на базе этого сенсора, то большая часть электроники в ней будет поставлена из-за рубежа. При этом при должном уровне финансирования в срок до 10 лет, наша промышленность может создать свои заводы по производству микроэлектронике. Нужно финансирование, кадры у нас есть», – отметил инженер АО «ЦНИИ «ЭЛЕКТРОН» Артем Игоренков.

Свои достижения показали и разработчики российских компьютеров «Эльбрус».

«Система «Эльбрус» – единственная, действительно российская архитектура высокопроизводительных процессоров. То есть у нас в стране есть наработки в этой области. Другие системы, которые зачастую подаются как отечественные, как правило, на деле работают по лицензии западных фирм. Там сам язык, на котором железо принимает команды процессора, чужой. В «Эльбрусе» командный язык и реализация микроархитектуры разработаны в России», – сказал ведущий специалист «Базальт СПО» Михаил Шигорин.

Как разработчик операционной системы «Альт», которая в том числе используется «Эльбрусом», Шигорин заметил, что уже не первый год использует для работы «Эльбрусы».

На стенде ГК «Калашников» представлено боевое и гражданское стрелковое оружие – автоматы линейки «Ратник», АК-12, АК-15, АК-19, автоматы Калашникова сотой и двухсотой серий, модернизированная снайперская винтовка Драгунова, пистолет-пулемет Калашникова ППК-20 и многое другое.
Также представлены изделия, изготовленные специально для Росгвардии, например модульный пистолет Лебедева (МПЛ) и его модификация МПЛ-1. Они были созданы специалистами группы компаний в рамках ОКР «Рысь» по тактико-техническому заданию Росгвардии. В 2021 году МПЛ и МПЛ-1 были приняты на вооружение Росгвардии и переданы на апробацию в подразделения ведомства.

Также в Росгвардию были переданы несколько скоростных транспортно-десантных катеров БК-16, изготовленные на Рыбинской верфи, которая также входит в ГК «Калашников».

Гражданское оружие представлено гражданским карабином АКВ-521 со сменными стволами, ружьями МР-135 и МР-155, охотничьим карабином «145 Лось».

Посетители выставки также могли ознакомиться с характеристиками и устройством бронированных автомобилей «Тигр», «Патруль-А», «Федерал» и так далее.

Отметим, что выставка «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ» собрала более 200 промышленных компаний из России. В работе выставки также приняли участие делегации, прибывшие более чем из 10 стран.

Закрыть