Яндекс.Метрика
  • Илья Ключников

Юристы рассказали, как законно смотреть кино на ушедших из России Netflix и Disney+

Для просмотра контента на Netflix требуется применение VPN

В связи с уходом из России зарубежных стриминговых сервисов граждане стали чаще использовать торренты для скачивания файлов. Известно, что распространение аудиовизуальных произведений, музыки, ПО считается незаконным. За данное нарушение предполагается как административная ответственность в размере 1,2-2 тысяч рублей, так и уголовная вплоть до лишения свободы на срок до шести лет. Life приводит мнение эксперта о том, как законно смотреть кино на ушедших из России сервисах Netflix и Disney+.

Глава практики цифрового права CMS Russia Ирина Шурмина заявила, что для просмотра контента на Netflix требуется применение VPN. Их использование в России не влечет административной или уголовной ответственности, но если сам стриминг зафиксирует вход из России, у владельца аккаунта могут быть проблемы.

«Придется при оформлении указывать другую страну и завести карту, к примеру, на платежной системе UnionPay для оплаты. Есть российские банки, которые выпускают такие карты», – объясняет Шурмина.  

Для просмотра контента на Disney+, доступного только в США, Нидерландах, Канаде, Австралии и Новой Зеландии, может потребоваться карта одной из этих стран или разрешение специально созданной подкомиссии при Министерстве финансов РФ. «Есть еще такой вариант: завести новый Google Play Store, выбрав страной США, купить себе Google Play Gift Card и оплачивать Disney+ через нее», – рассказывает эксперт.

Ранее мы сообщали о том, что испанская компания Inditex, которая является одним из крупнейших в мире ретейлеров одежды, намерена возобновить свою работу в России, когда это станет возможным. Точные сроки пока не называются. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

Закрыть