Роспотребнадзор выпустил рекомендации по тестам на коронавирус в условиях «омикрона»

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации по тестированию на коронавирус в условиях распространения «омикрон»-штамма. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте ведомства.
Согласно документу, который подписан руководителем ведомства Анной Поповой, тест на наличие коронавируса может проводиться «любым из методов, определяющих антиген возбудителя или генетический материал возбудителя, с использованием диагностических препаратов и тест-систем, зарегистрированных в соответствии с законодательством РФ».
В рекомендациях также названы приоритетные группы для проведения тестирования. Помимо этого сезонным работникам процедуру рекомендуется пройти перед началом работы, сотрудникам правоохранительных органов с высоким риском инфицирования – один раз в неделю.
Ранее врач из Петербурга Лев Авербах заявил, что следующая, шестая волна COVID-19 может начаться в Петербурге в мае. Основной причиной начала новой волны может стать «стелс-омикрон», который в настоящее время распространен в Китае. За одну неделю там было выявлено 1,3 тысячи случаев заражения данной версией вируса.