Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Полимеры помогут теплосетям Петербурга прослужить не менее 50 лет

Такой инновационный способ сейчас тестируют специалисты ГУП «ТЭК СПб»

На Техническом совете ГУП «ТЭК СПб» обсудили перспективы пилотных проектов по монтажу новых трубопроводов в городе, чей срок службы станет дольше благодаря новым технологиям, об этом рассказали в пресс-службе организации.

Один из проектов реализуется в подвале дома на Новочеркасском проспекте. Коррозионностойкие полимерные трубы с теплоизоляцией из вспененного каучука и защитным покрытием на основе стекловолокна «ПЛАСТФЛЕКС-П» рассчитаны на температуру не более 95 градусов. Они дешевле труб из нержавеющей стали и обладают высокой надежностью за счет стойкости к коррозии.

Еще один пилот – установка системы гибких полимерных армированных трубопроводов «Кордфлекс», предназначенных для сетей центрального отопления. Они способны выдержать температуру теплоносителя до 130 градусов и давление до 1,6 МПа. Трубы устойчивы к таким нагрузкам благодаря многослойной «обертке». Она состоит из высокотемпературных полимеров, армирующей сетки, теплоизоляции из вспененного полиизоцианурата и защитной оболочки.

Трубопроводы предстоит протестировать и в ГУП «ТЭК СПб». По итогам реализации пилотного проекта сроком один год будет принято решение о применении продукции на объектах реконструкции и строительства предприятия.

Техсовет также согласовал мероприятия по переключению тепловых нагрузок с котельной Чернореченская на котельную Молодежная с последующим выводом первого источника из эксплуатации. По словам руководителя проектного офиса ГУП «ТЭК СПб» Максима Кабанова, зоны снабжения обеих котельных соединены магистральной тепловой сетью вдоль набережной Черной речки, по которой осуществляется подпитка зоны котельной Чернореченская от соседнего объекта. Эта сеть прослужила более 20 лет и нуждается в реконструкции.

Техсовет подтвердил экономическую эффективность мер по переключению. Они помогут сэкономить капитальные вложения в реконструкцию системы теплоснабжения котельной Чернореченская в размере 468,7 миллиона рублей. Переключение абонентов на Молодежную котельную потребует ее частичной модернизации, в том числе замены тепломагистрали с увеличением диаметра с 500 до 700 мм.

«Еще одно важное решение, принятое Техсоветом, – вывод из эксплуатации 8 тепловых пунктов, в которых больше нет необходимости. Речь идет об объектах, расположенных по адресам: пр. Художников, д. 22, корп. 4, пр. Художников, д. 30, лит. А, корп. 3, Аллея Поликарпова, д. 2, пр. Испытателей, д. 12, корп. 2, ул. Дубровская, д. 14, ул. Пионерстроя, д. 21, корп. 4. Кроме того, решение о закрытии принято в отношении двух ЦТП на Канонерском острове – их функции возьмут на себя новые блок-модульные котельные, которые будут построены в рамках реконструкции системы теплоснабжения квартала», – добавили в пресс-службе.

Закрыть