Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Экономист объяснил, что даст России продажа нефти Индии

По словам эксперта, у нашей страны появится новый рынок сбыта, что само по себе очень позитивный момент

Индия заявила о намерении импортировать из России 15 миллионов баррелей нефти. Директор центра конъюнктурных исследований НИУ Высшей школы экономики (ВШЭ) Георгий Остапкович рассказал, как это отразиться на российском рынке.

По его словам, в нынешних условиях в риторике западных стран все чаще фигурирует частичный или полный отказ от углеводородных ресурсов из России.

«Делаются заявления, что поставки сырой нефти продолжатся, при этом импорт переработанной нефти хотят запретить. Из-за введенных санкций возникают проблемы с расчетами. Даже Китай, дружественное нам государство, приостанавливает расчеты за нефть. У России, как следствие, возникает проблема с реализацией этих ресурсов,  и нам необходимо частично пересматривать логистику поставок. Европа уже заявила, что будет сокращать импорт российской нефти, США и Канада высказались, что вообще откажутся от нашей нефти. Однако если Индия начнет закупать у нас нефть, то она компенсирует то, что мы не поставим в страны, отказавшиеся от наших ресурсов», – сказал Остапкович.

Экономист также заметил, что Индия может выставить России приличный дисконт. Например, покупать баррель не за 100 долларов, а за условные 85 долларов, а потом перепродавать уже по 100 той же Европе.

«Но в этом нет ничего криминального: ничего личного, только бизнес», – сказал эксперт.

Он также отметил, что во всем мире в день потребляется порядка 980 миллионов баррелей нефти. Россия производит примерно 11 миллионов баррелей в день. Так что 15 миллионов баррелей, заявленные Индией, – это весьма приличное количество.

«В этой ситуации важен не объем, а сам прецедент: у нас появляется контрагент, которому мы можем продавать нефть. Если Индия на государственном уровне или на уровне корпораций приняла решение о покупке российской нефти, для нас это очень позитивный момент, поскольку открывается новый рынок сбыта», – заключил Георгий Остапкович.

Закрыть