«Идентификация по походке»: петербургские эксперты учатся вычислять нарушителей не по лицу

Сегодня человек легко может скрыть или изменить свое лицо, поэтому для достижения безопасности мы изучаем методы определения походки и силуэта. Об этом сообщил заместитель генерального директора группы компаний «РОСОХРАНА» Евгений Плотников на международной выставке передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ».
Евгений Плотников напомнил, что по заказу Комитета по информатизации и связи Петербурга в нашем городе уже функционирует система по контролю за передвижением транспорта, которая оценивает обстановку на дорогах.
«Наша система может определить цвет, модель, номер транспортного средства, лицо водителя и многое другое. Росгвардия, МВД и служба судебных приставов используют эту информацию для поиска преступников, борьбы с угонами, а также для поимки должников. В 2021 году благодаря тому, что служба судебных приставов использовала нашу систему, должники вернули в бюджет города около 12 миллиардов рублей», – рассказал он.
Замглавы «РОСОХРАНЫ» добавил, что сегодня специалисты группы компаний работают над видеоидентификацией людей не по лицу, а по походке и силуэту.
«Лицо очень легко изменить, достаточно накрыть его чем-то, отвернуться, отрастить усы или бороду. В связи с этим мы изучаем методы определения личности по походке и силуэту. Подобные технологии уже применяются в Китае», – сообщил Евгений Плотников.