Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

«Граждане смогут обезопасить сбережения от падения рубля»: экономист объяснил решение ЦБ приостановить покупку золота у банков

По мнению Вадима Капусткина, после стабилизации ситуации держатели золотых слитков смогут выгодно их продать

Первой попыткой переориентировать людей на покупку золота вместо дорожающей валюты было решение президента об отмене НДС на его приобретение. Сейчас мы видим продолжение этой политики, таким мнением с «Петербургским дневником» поделился доцент кафедры мировой экономики экономического факультета СПбГУ Вадим Капусткин.

Сегодня стало известно, что ЦБ РФ принял решение о приостановке с 15 марта 2022 года покупки золота у банков. Такое решение в организации объяснили возникшим спросом со стороны населения на покупку золота в слитках.

«Поскольку золото добывается на территории России и неподконтрольно решениям западных государств, то ЦБ выгодно, чтобы ажиотажный спрос на валюту сместился в другое русло, – объясняет экономист. – Таким образом Центробанк дает возможность кредитным организациям продавать населению больше золота, которое через какое-то время можно будет продавать, поскольку это ликвидный товар».

По мнению эксперта, цена золота на мировом рынке высокая, и есть гарантия, что она будет повышаться, – то есть покупатели смогут обезопасить свои сбережения от падения рубля.

По мнению директора центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгия Остапковича, делать глобальные выводы из этого решения не надо. Поскольку ЦБ находится в зоне огромной экономической неопределенности, он вырабатывает новые кредитно-денежные механизмы.

«Банку нужно знать, что происходит, а для этого ему необходимо понять три момента. Во-первых, каким будет комплекс санкций, который наложат на нас западные страны, вы видите, что каждый день идут новые санкции. Такого комплексного общего юридического пакета до сих пор, – объясняет специалист. – Во-вторых, банк должен знать, какие контрсанкции поступят со стороны правительства России, а они наверняка будут. И в-третьих, какую дорожную карту предложит правительство для оказания помощи людям и бизнесу. И вот только после этого ЦБ будет принимать какую-то денежно-кредитную политику, а до этого, чтобы не попадать в неопределенность, он приостановил все продажи золота, работу биржи, валютные операции – это разумный маневр», – пояснил он.

На подавляющее большинство населения это решение никак не повлияет, считает специалист.

Закрыть