Яндекс.Метрика
  • Андрей Константинов

Андрей Константинов: «За уголовным делом Навального не слежу, но знаю, что он враг нашей страны»

Глава Агентства журналистских расследований прокомментировал прения по делу Алексея Навального, в ходе которых прокурор попросил приговорить его к 13 годам колонии – в дополнение к тем 3,5 года, на которые его осудили год назад. Оппозиционер обвиняется в мошенничестве в крупном размере (присвоении пожертвований) и оскорблении судьи

Я считаю Навального прежде всего врагом моей страны, а во-вторых, – раздутой фигурой. С моей точки зрения, это недостойный внимания персонаж. Я и десять лет назад не вникал, воровал ли он лес, и сейчас тоже не интересовался (зимой 2017 года суд признал Алексея Навального виновным в организации хищения 16 миллионов рублей, которые принадлежали «Кировлесу», – Ред.). Если ко мне придет адвокат с бумагами и станет объяснять, что дело сфабриковано, я пожму плечами и скажу: «У вас, адвокатов, работа такая».

Бывает у нас такое, что людей сажают по сомнительным обстоятельствам. Для меня таким примером стала десятилетней давности история с омерзительной группой Pussy Riot (участницы группы устроили несанкционированную акцию в храме Христа Спасителя, – Ред.). Я к ним не испытывал никакого сочувствия, но их выходка с высоты моего опыта на тюрьму не тянула.

Другой случай – есть «известная художница» госпожа Васильева, которая за свою коррупционную деятельность была осуждена, но не сидела вообще, хотя украла миллиарды (Евгения Васильева – экс-начальник департамента имущественных отношений Министерства обороны России, в 2012 году стала фигурантом уголовного дела о мошенничестве в «Рособоронсервисе» – Ред.). Продолжала на свободе писать свои картины. Здесь суд, наоборот, принял решение чрезвычайно мягкое, и я не понимаю почему. Я считаю, это плохой прецедент.

Я не знаю, уголовник Навальный или нет, но твердо знаю, что он изменник Родины, что он сознательно принял решение как можно больше навредить нашему государству. И не только своими личными действиями, но и с помощью иностранных специальных служб. Как человек, имевший когда-то дело с боевыми отравляющими веществами, в травлю «Новичком» я не верю абсолютно, а в Германии Навального принимали как дорогого гостя, вложились в него деньгами – и все ради того, чтоб нанести вред нашему государству (в 2020 году Алексей Навальный заявил, что был отравлен ядом «Новичок», проходил лечение в Германии – Ред.). Как итог, Навальный принимал участие в срежиссированном лживом спектакле, направленном против нашей страны, поэтому, сколько бы лет он ни получил, сочувствия от меня не дождется.

Закрыть