Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

В Госдуме заявили, что YouTube могут заблокировать в ближайшее время

Предотвратить такой шаг российских властей платформа может, выполнив требования Роскомнадзора

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин не исключает, что YouTube может быть заблокирован на территории РФ в ближайшее время, если видеохостинг не выполнит законные требования Роскомнадзора.

«Решительность государства в вопросе блокировки Instagram – это четкий сигнал: то же самое в ближайшее время может случиться с YouTube, если видеохостинг продолжит выступать орудием в информационной войне. Платформа делает это неприкрыто и, очевидно, по команде владельцев», – написал Антон Горелкин в своем Telegram-канале.

Он подчеркнул, что для блокировки YouTube есть все юридические основания.

«Список нарушений внушительный. Удален 2501 материал противозаконной и деструктивной направленности, проигнорированы требования РКН удалить 2387 материалов с недостоверной информацией о спецоперации в Донбассе, практически в постоянном режиме осуществляется цензура в отношении российских пользователей и российских СМИ», – приводит текст сообщения Антона Горелкина RT.

Парламентарий отметил, что YouTube может предотвратить блокировку. Для этого видеохостингу нужно выполнить законные требования Роскомнадзора.

«Пусть прекратят участие в информационной войне на одной из сторон конфликта, вернутся к собственным декларируемым принципам нейтральности и объективности, перестанут разжигать русофобию и культуру отмены в отношении нашего народа», – подчеркнул Антон Горелкин.