Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Собственника территории «Ленэкспо» могут привлечь к административной ответственности за снос здания Морского института

Госстройнадзор уже проводит контрольно-надзорные мероприятия

Владелец территории «Ленэкспо» снес здание бывшего Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ) на Наличной улице. Сейчас Госстройнадзор проводит проверку по факту инцидента.

Без статуса памятника

Как рассказали в ведомстве, разрешение на строительство жилого квартала владельцу территории «Ленэкспо» не выдавали. (В рамках проекта застройки его авторы могут предложить снос объектов на участке. Но так как разрешения на строительство нет, значит, и на снос также нет. – Ред.).

«Ведомство проводит контрольно-надзорные мероприятия. Сейчас оцениваются перспективы привлечения собственника земельного участка к административной ответственности за возможные правонарушения», – отметили в Госстройнадзоре.

Снесенное здание бывшего Морского института не имело статуса памятника. Однако, по мнению активистов, на момент его демонтажа считалось постройкой, обладающей признаками объекта культурного наследия. Поэтому градозащитники написали письмо в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП), чтобы разобраться в законности сноса.

В КГИОП подчеркнули, что впервые документы поступили в комитет 28 февраля, а затем уже 5 марта.

«В связи с поступлением 5 марта информации о демонтаже КГИОП направил в адрес ООО «УК «Меркури Кэпитал Траст» (управляющая компания – представитель собственника. – Ред.) предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении данного здания до момента определения его историко-культурной ценности в установленном законом порядке», – рассказали в ведомстве.

Там добавили, что оба заявления граждан вернули им без рассмотрения по существу. Дело в том, что документы не соответствуют требованиям действующего законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

Проект на доработке

Отметим, что в середине января этого года Градостроительный совет при правительстве Петербурга рассмотрел проект застройки на территории «Ленэкспо», разработанный архитектурным бюро «Литейная часть-91». Речь о жилом квартале «Морская резиденция» с офисными, торговыми и жилыми помещениями.

Члены совета обратили внимание разработчиков проекта сразу на несколько нюансов. В первую очередь архитекторам нужно проработать внешний облик жилого квартала, решить вопрос с парковкой: она наверняка понадобится не только жителям комплекса, но и гостям ресторанов и общественных пространств квартала. Кроме того, авторам проекта нужно подумать об обустройстве детских и спортивных площадок.

«Да, действительно, проект находится на стадии проработки. Нужно подумать об организации внутридворовых территорий, проработать архитектурные решения зданий квартала, опираясь на замечания членов Градостроительного совета», – подтвердила информацию директор архитектурного бюро «Литейная часть-91» Елена Скрылева-Даянова.

Фото: Олег Трифонов/ «Петербургский дневник»
Закрыть