Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Оставь свой СИЗ, пошли домой: как прошла выписка последних пациентов из госпиталя в «Ленэкспо»

Медицинский персонал тоже возвращается к своим обычным мирным обязанностям. Многие из них отработали во временном госпитале без малого два года – с 1 мая 2020 года
Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Необходимости в койках на территории временного госпиталя в «Ленэкспо» больше нет, поэтому принято решение о расформировании обоих павильонов – 5-го и 7-го. Сегодня в 5-м павильоне, где располагались 295 коек для пациентов тяжелых и среднетяжелых и отделение реанимации, получали выписки последние 23 человека.

ПЦР-тесты у них уже отрицательные, поэтому они отправляются домой, затем многим понадобится реабилитация – коронавирусная инфекция не проходит бесследно. Например, сегодня был выписан Сергей Рогов, который попал сюда с очень высокой температурой, одышкой и оказался на неинвазивной ИВЛ в реанимации. Произошло это 16 февраля. Сегодня он выздоровел и счастлив – он идет домой.


Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

Домой – точнее, в свое студенческое общежитие, отправляются и студенты из Китая, Колумбии, Сирии, Камбоджи. Они болели, как правило, не очень тяжело, но из-за невозможности изолироваться в общежитии их пришлось госпитализировать в «Ленэкспо».

Как рассказал руководитель временного госпиталя Руслан Дмитришен, весь медицинский персонал возвращается на свои обычные постоянные места работы, а в корпусах начнется дезинфекция. Несмотря на то что эти помещения вряд уже когда-нибудь будут использоваться, эта процедура обязательна, потому что речь идет об особо опасной инфекции, с которой медики боролись и борются уже два года.

«С 15 марта госпиталь полностью законсервирован. Заболеваемость в настоящее время падает, поэтому необходимость в дополнительных койках отпадает. И мы очень надеемся, что снова это все не повторится», – говорит Руслан Дмитришен.

А вот медицинский персонал, хотя и радуется, что можно вернуться к мирной жизни и не находиться часами в душных СИЗах, все же немного грустит. Переживают 12 медицинских сестер, которые буквально со студенческой семьи оказались в самом «сердце» инфекции год назад. Конечно, они не останутся без работы, но хотят остаться командой.

Фото: Александр Глуз/«Петербургский дневник»

А врач-терапевт Светлана Исакова рада. Она работает здесь с 1 мая 2020 года, а сейчас вернется к своей основной работе – она заведующая приемным отделением Центра лечения жителей блокадного Ленинграда.

Напомним, всего в Госпитале для ветеранов войн лечение от COVID-19 прошел 23 741 пациент. Из них во временном госпитале в «Ленэкспо» оказана помощь 13 464 пациентам, и в новом корпусе-трансформере пролечено около 7 тысяч человек.

Закрыть