Яндекс.Метрика
  • Юлия Николаева

Экономист объяснил снижение рейтинга Санкт-Петербурга до преддефолтной отметки

По словам Георгия Остапковича, рейтинг составлялся под влиянием не экономических показателей, а геополитики
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинги 16 российских регионов и городов, среди которых оказался и Петербург. Речь идет об уровне Са – последнем перед дефолтом. Ранее до такого же уровня понизили свои рейтинги два других участника «большой тройки» мировых рейтинговых агентств – S&P и Fitch. В число пострадавших компаний попали несколько петербургских – «Газпром нефть», «Газпром», АО «Биокад», «Группа ЛСР», «Совкомфлот», «Россети Ленэнерго». Также в список на пересмотр с возможностью снижения попали рейтинги ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и ОАО «Западный скоростной диаметр». Кроме того, агентство понизило рейтинги 39 российских финансовых институтов, в число которых попал «Банк Санкт-Петербург».

«Пока что это разговор по понятиям: если страна попадает под такие грандиозные санкции, под которые попала Россия, значит, у нее и ее компаний будут проблемы. Для этого даже не надо смотреть баланс петербургских предприятий. Это и так очевидно, поскольку в компаниях наверняка есть импортная составляющая, – поделился мнением директор центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович. – Но все-таки рейтинг сделан больше под влиянием санкционного давления, а не экономических показателей. Никто не смотрел, насколько предприятие уникальное и конкурентоспособное».

По мнению эксперта, низкий рейтинг компаний формально снижает привлекательность для иностранных партнеров, но объективно уже через несколько месяцев ситуация может измениться.

«Не стоит делать фундаментальных и космических выводов по этому поводу, но отрицательный момент все-таки присутствует. Иностранные партнеры, прежде чем зайти в страну или на предприятие, всегда смотрят на эти рейтинги, оценивают инвестиционные риски, поэтому при такой оценке чисто формально никто не пойдет ни в Санкт-Петербург, ни в Москву, – отметил Остапкович. – Но жизнь на этом не заканчивается. Сегодня на нас давит даже не экономический фрагмент, а геополитика. А геополитический эффект может измениться спустя три-четыре месяца, политики сядут за стол переговоров, и санкции начнут снимать, к нам начнут возвращаться «Макдоналдсы» и «Икеи», но даже тогда компании будут смотреть на рейтинг. И, вероятно, рисковать захотят не все».

Закрыть