Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Адвокат рассказал, что ждет россиян за использование VPN и вход на заблокированные Facebook и Instagram

На данный момент ответственности за это законодательством не предусмотрено

Ответственности за вход в любую из заблокированных социальных сетей и за использование VPN действующим законодательством не предусмотрено. Об этом рассказал эксперт по уголовным делам Калой Ахильгов.

«Любая из заблокированных на сегодня соцсетей открывается при использовании VPN. Никакой ответственности за вход в любую из заблокированных соцсетей нет, как нет ее и за использование самого VPN. По крайней мере, пока нет. То есть вход в соцсети через VPN не означает, что вы нарушаете закон», – приводит слова Калоя Ахильгова Life.

Эксперт отметил, что если законодатели пойдут дальше и примут закон, предполагающий ответственность за использование VPN, тогда станет возможным привлечение к ответственности.

«Хотя и при таком раскладе мне непонятно, как технически возможно будет определить использование VPN, если контролирующие органы сами не смогут войти в соцсеть без использования этого самого VPN», – написал в своем Telegram-канале Калой Ахильгов.

Напомним, с сегодняшнего дня доступ к Instagram на территории заблокирован. Под блокировку попала и другая социальная сеть – Facebook. Решение было принято после того, как компания Meta, которая владеет указанными соцсетями, разрешила призывы к насилию в отношении россиян.

Закрыть