Яндекс.Метрика
  • Марина Паноинте

В Театре имени Ленсовета представили перформанс «Хармс. Doc Revival»

В мероприятии приняли участие музыканты группы «АукцЫон» и театральные артисты
Фото: Марина Паноинте/«Петербургский дневник»

В очередной раз петербургским музыкантам и артистам российских театров удалось удивить зрителя. В уникальной и неординарной манере на малой сцене Театра имени Ленсовета они представили перформанс, посвященный жизни и творчеству знаменитого писателя Даниила Хармса.

«Изначально все начиналось с того, что меня пригласили принять участие в импровизации, где на фоне музыки ребята-актеры читали бы стихотворения Даниила Хармса, – рассказывает композитор и музыкант Николай Бичан. – Но уже в процессе проект начал трансформироваться. В итоге получился такой спектакль-перформанс с участием замечательных музыкантов и актеров».

Проникновенный эмоциональный коктейль музыки, актерской игры и произведений Хармса уже с первых минут после начала спектакля погрузил зрителей в персональный мир писателя, наполненный его переживаниями, видением жизни и неповторимой атмосферой, зачастую граничащей с отчаянием.

«Для меня лично это огромное удовольствие – принять участие в этом проекте, – рассказывает актёр, участник перформанса «Хармс. Doc Revival» Вячеслав Коробицин. – Поработать с музыкантами группы «АукцЫон» – это счастье, потому что их творчество очень свободное, и на этом синтезе, слиянии, скажем так, абсурдистской музыки и текстов получился такой интересный проект. Главной нашей целью было передать жизнь, внутренний мир поэта».

Не менее важной частью спектакля стало и видеосопровождение. Оно включило в себя цитаты из произведений и личных дневников Даниила Хармса, фотографии из его личного архива и не только.

«Вообще я предполагаю, что Хармс – это поломанный изнутри человек, при этом все видели его как автора детских книжек, – рассказывает специалист по видеоряду Виктор Сафрошин. – Моей главной задачей в этом спектакле было, чтобы сопровождающий его видеоряд не отвлекал зрителя от происходящего на сцене, а лишь гармонично дополнял».

По словам авторов проекта, в планах уже есть не менее интересные идеи, которые ждут своего воплощения уже в ближайшем будущем.

Закрыть