Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Чемпион СССР по баскетболу Сергей Кузнецов: «Рад, что легионеров в наших клубах станет меньше»

Знаменитый баскетболист Сергей Кузнецов специально для «Петербургского дневника» прокомментировал перемены, происходящие в петербургском «Зените» и других российских клубах после принятия санкций международными спортивными федерациями

Петербургский баскетбольный «Зенит» 14 марта сыграет в чемпионате Единой лиги ВТБ с многократным чемпионом России – ЦСКА – в Москве. Эта встреча в любом случае была бы в центре внимания у любителей игры с оранжевым мячом, а сейчас, когда составы команд изменились до неузнаваемости, интерес к ней будет еще сильнее.

Из «Зенита» ушли все десять легионеров, числившихся в его составе к моменту введения санкций против российских баскетбольных клубов и исключения из Евролиги, самого престижного клубного турнира Старого Света. Это американцы Тайсон Картер, Джордан Лойд, Билли Бэрон, Алекс Пойтресс, Коннер Фрэнкэмп, Джордан Мики, Шабазз Напьер, поляк Матеуш Понитка и литовцы Артурас Гудайтис и Миндаугас Кузьминскас. Потерял группу иностранных игроков и ЦСКА, с этой же проблемой столкнулись почти все российские клубы.

У бывшего баскетболиста ленинградского «Спартака», чемпиона СССР, обладателя Кубка СССР и Кубка европейских кубков, мастера спорта международного класса Сергея Кузнецова произошедшие перемены вызывают одобрение.

«Если честно, то я рад тому, что легионеров будет меньше. Количество иностранцев в нашем баскетболе превысило все пределы. Команды только по названию были российскими, а на площадку выходили в Евролиге одни легионеры. Это был путь в никуда. Владельцы клубов состязались друг с другом в финансовых возможностях, но тогда им проще было бы купить себе команды в НБА. Так не должно было быть. Сейчас, конечно, уровень нашего чемпионата упадет. Жаль, что не будет в ближайшее время международных турниров. Но у нас много своих способных ребят, им было не пробиться в таких условиях, а сейчас у них появится шанс заиграть», – полагает баскетбольный эксперт «Петербургского дневника».

Баскетбольный «Зенит» в поисках выхода из ситуации не только привлек в главную команду перспективную молодежь и подписал контракт с американцем Аароном Карвером из клуба российской Суперлиги (второго по уровню дивизиона) «Новосибирск», но и пригласил прославленных ветеранов, бывших игроков сборной России – 38-летнего Сергея Моню, 36-летних Виталия Фридзона и Егора Вяльцева, уже было закончивших профессиональную карьеру.

По мнению знаменитого баскетболиста, это решение выглядит разумным. «Я посмотрел игру с пермской «Пармой», в которой вышли Моня и Фридзон. Они доказали, что еще могут выступать на высоком уровне, что им еще рано играть в ветеранских турнирах. Выбор среди российских баскетболистов сейчас не такой большой, должно потребоваться время, чтобы выросло новое поколение игроков. Повторюсь, что мне было больно за наш баскетбол – на площадку выходило слишком много иностранцев. Получалось, что все следили только за тем, как российские команды выступали в Евролиге, наш внутренний чемпионат был никому не интересен. Если сравнить с футболом и хоккеем, то национальные чемпионаты по этим видам спорта все-таки на первом месте у болельщиков, хотя в футболе в еврокубках никаких успехов нет. В баскетболе должен вернуться интерес к нашим соревнованиям. Зрители любят, когда играют свои, главное, чтобы играли с полной самоотдачей, шла настоящая борьба», – убежден чемпион СССР.

В матче ЦСКА – «Зенит» эксперт ждет интересной игры. «На мой взгляд, ЦСКА выиграл в этой ситуации, в этом сезоне его легионеры играли не очень удачно, поэтому в Евролиге было невысокое место. Зато у них в отличной форме Алексей Швед, который много очков набирает в каждом матче. Надеюсь, что тренер «Зенита» испанец Хави Паскуаль что-то придумает, это очень хороший специалист. Если он уедет, то это будет потеря для команды более серьезная, чем уход всех легионеров», – уверен Сергей Кузнецов.

В чемпионате Единой лиги ВТБ «Зенит» с 25 очками занимает третье место в регулярном чемпионате Единой лиги ВТБ; ЦСКА, набрав 27 баллов, идет вторым; лидирует казанский УНИКС, в чьем активе 28 очков. Матч ЦСКА – «Зенит» пройдет 14 марта и начнется в столичном дворце «Мегаспорт» в 20:00.

Закрыть