Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

Нацпрограмму «Цифровая экономика» адаптируют под новые условия

До конца марта Минцифры представит меры по минимизации рисков в связи с текущей экономической ситуацией

В минувшую пятницу, 11 марта, состоялось заседание президиума правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности. Главной темой стала реализация в этом году национальной программы «Цифровая экономика».

Как отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, в данный момент необходимо провести комплексный экспресс-анализ рисков недостижения показателей нацпрограммы. Кроме того, ее необходимо адаптировать под текущую экономическую ситуацию.

«Главная задача – выполнять все взятые на себя социальные обязательства по подключению малых населенных пунктов к Интернету, продолжать подготовку специалистов для отрасли, обеспечивать безопасность данных граждан и ускорять переход организаций на отечественное ПО», – сказал он.

Вице-премьер подчеркнул, что развитие отрасли и инвестиции в нее будут продолжаться. Более того, правительство уже запустило объемный комплекс мер поддержки ИТ-компаний. Среди них – грантовая поддержка перспективных отечественных решений, льготное кредитование, ряд налоговых преференций и многое другое.

«Все эти меры необходимо учитывать при формировании предложений по корректировке паспортов федеральных проектов», – отметил Дмитрий Чернышенко.

В числе первых решений по минимизации рисков на заседании назвали переход государственных информсистем на отечественный софт и обеспечение госорганов доступом к гособлаку.

По итогам заседания Дмитрий Чернышенко поручил Минцифры до конца марта представить результаты анализа и проработанные меры по минимизации рисков недостижения результатов нацпрограммы «Цифровая экономика». Кроме того, в ведомстве также сформируют предложения по изменению паспортов федеральных проектов, входящих в ее состав.

В беседе с «Петербургским дневником» ректор Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Андрей Рудской отметил, что наши технические разработки смогут найти свое достойное место в сложившихся непростых условиях.

«Мы не боимся вызовов, мы уверены, что наш интеллектуал, наши технические разработки, наши практические реализации найдут свое достойное место в той непростой ситуации, которая сложилась сегодня в России, и они будут нацелены на создание по всем отраслям, а мы внесем свой вклад в создание глобальной конкурентоспособной продукции», – заявил он.

Собеседник «ПД» также рассказал об опыте Политехнического университета, который, подчеркнул он, исторически всегда был связан с промышленностью. На сегодня, по словам Андрея Рудского, из многочисленных работ вуза, выполненных в рамках научных исследований, огромное количество напрямую связано с реальным сектором экономики.

«У нас главными нашими заказчиками являются и «Росатом», и «Ростех», «Силовые машины» и «Алмаз-Антей». И мы считаем, что та позиция и политика, которые мы выбрали раньше (это было еще несколько лет назад) – именно ориентация на реальный сектор экономики, – сегодня в общем возымели действие», – сказал он.

Как отметил в комментарии «ПД» ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, цифровая экономика будет подстраиваться под новые условия. Для этого и необходима адаптация в связи с влиянием санкций.

Закрыть