Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

В Смольном прокомментировали снос здания Морского института на территории «Ленэкспо»

КГИОП обращался к собственнику с предостережением

Собственник территории Ленэкспо снес здание бывшего Научно-исследовательского морского института связи и телемеханики (НИМИСТ) на Наличной улице. По имеющейся информации, территорию готовят к застройке. Проект жилого квартала разработало архитектурное бюро «Литейная часть - 91».

Градозащитники написали письмо в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Отметим, что здание не имело статуса памятника. Однако, по мнению активистов, на момент его сноса считалось постройкой, обладающей признаками объекта культурного наследия.

В КГИОП подчеркнули, что впервые документы поступили в комитет 28 февраля, а затем уже пятого марта.

«В связи с поступлением пятого марта информации о демонтаже КГИОП направил в адрес ООО «УК «Меркури Кэпитал Траст» (управляющая компания – представитель собственника – Ред.) предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований в отношении данного здания до момента определения его историко-культурной ценности в установленном законом порядке», – рассказали в ведомстве.

Там добавили, что оба заявления граждан вернули им без рассмотрения по существу. Дело в том, что документы не соответствуют требованиям действующего законодательства в сфере государственной охраны объектов культурного наследия.

Закрыть