Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Финансовый эксперт: «Это не только период потерь, но и время для больших возможностей»

Свое мнение в беседе с «Петербургским дневником» высказал директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Директор по стратегии ИК «Финам» Ярослав Кабаков в беседе с «Петербургским дневником» отметил, что специальная операция на Украине и последовавшие за ней санкции вызвали шторм на российском фондовом рынке, обвалив ключевые индексы и российскую валюту до минимальных уровней, а также ускорив инфляцию до рекордных значений. В этот период, по мнению эксперта, важно сохранить хладнокровие и сосредоточиться на своих возможностях.

Напомним, что Центробанк повысил ключевую ставку сразу до 20 процентов и ограничил выдачу валюты гражданам. «Коллапс в экономике заставил людей стоять в очередях к банкоматам и закупаться товарами впрок: многие боятся, что импортная продукция еще не скоро появится на российских прилавках. Однако именно сейчас важно сохранять хладнокровие и не поддаваться панике. На самом деле кризис – это не только период потерь, но и время для больших возможностей. Главное – знать, как ими воспользоваться и, конечно, соблюдать правила финансовой грамотности. В первую очередь важно помнить, что всегда должна быть финансовая подушка – ее размер равен сумме регулярных расходов за 6-12 месяцев. Сейчас один из способов захеджировать риски и сохранить деньги – положить их на депозит. После повышения ключевой ставки ЦБ РФ во многих российских банках ожидаемо выросли ставки по вкладам, и теперь они превышают 20 процентов по рублевым вкладам и 8 процентов – по валютным. Волноваться о сохранности капитала не стоит – у Центробанка вполне достаточно ресурсов, чтобы защитить все вклады населения, в том числе и валютные», – прокомментировал эксперт.

Также собеседник добавил, что повышение ставки негативно отразилось на рынке недвижимости – комиссии по ипотеке уже превышают 19 процентов. «Это делает сомнительной покупку жилья в кредит. Кроме того, на фоне всеобщего роста цен сильно возросла и стоимость новостроек. И даже несмотря на то, что льготная программа ипотеки все еще продолжает действовать, перед покупкой необходимо трезво оценить свои возможности и способность оплачивать кредит в дальнейшем перспективе», – прокомментировал Ярослав Кабаков.

Закрыть