Яндекс.Метрика
  • Яна Сайдашева

«Коронакризис пошел на пользу»: в Смольном объяснили, почему санкции откроют новые возможности для бизнеса

Петербург с честью преодолел связанные с коронавирусом трудности, и санкции пойдут только в плюс
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Санкции, которые вводятся против России, пойдут на пользу экономике Петербурга, как это в итоге случилось с кризисом ввиду пандемии. Об этом заявил председатель Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко во время прямого эфира Центра управления регионом в Санкт-Петербурге (ЦУР)

Он подчеркнул, что в связи с приходом коронавируса на дистанционную работу отправились около полумиллиона работников и от этого «никто не умер»: выяснилось, что такой формат работы актуален и продуктивен, он активно меняет рынок труда.

По словам Чернейко, власти города предприняли все меры, чтобы поддержать бизнес в трудное время, и это дало результаты: транспорт и промышленность продолжали работать, существенного сокращения количества ИП и малого бизнеса не произошло. Более того, за это время было зарегистрировано порядка 450 тысяч самозанятых горожан.

«Санкции тоже пойдут в плюс. Мир дал нам знать, что не хочет работать с нами по нашим правилам, – ну и хорошо, мы будем жить по своим правилам. Закрывается «Макдоналдс» – хорошо, у нас есть «Теремок». Мы научились производить продукты хорошего качества», – заверил Чернейко.

Закрыть