Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Студенты из Петербурга нашли новую модификацию вещества, которое поможет лечить рак и ВИЧ

Сделать его удалось из содержащегося в бересте компонента

Студенты Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна (СПбГУПТД) смогли модифицировать бетулин – вещество, которое эффективно борется с гепатитом, раком и ВИЧ, об этом рассказали в пресс-службе вуза.

Ученые отмечают, что бетулин – компонент, содержащийся в бересте березовой коры, он известен тем, что способен оказать огромную иммуномодулирующую поддержку организму.

Компонент плохо растворяется в воде, а следовательно, имеет низкую биологическую активность. Студенты университета решили вводить в молекулу вещества соединения, содержащие фосфор, – они способны сделать бетулин более жиро- и водорастворимым. Новая формула повышает шанс создания вещества, которое сможет применяться для изготовления лекарств.

Для проведения исследований студенты собрали специальную установку. Береста березы перетирается в мелкую крошку, загружается в емкость «экстрактор» и несколько раз проливается специальными растворителями. Таким образом был найден оптимальный размер фракции бересты, которая позволяет получать наибольший выход вещества.

Сейчас студенты находятся на стадии получения модифицированного бетулина, впереди исследования на биологическую активность и пополнение команды микробиологами.

Ранее сообщалось, что петербургские ученые отсканировали полную 3D-модель человека.

Закрыть