Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Экономист Николай Межевич: «Сегодня рынок перестраивается с нуля»

Специалист также рассказал о возможности национализации в стране «Макдоналдса»
Фото: Роман Пименов/ «Петербургский дневник»

Центробанк с сегодняшнего дня до 9 сентября ограничил сумму для снятия с валютного счета 10 тысячами долларов наличными. При этом саму валюту будут выдавать в долларах США независимо от того, какая валюта лежит на счету. Остальные средства со счета можно снять в рублях.

Главный научный сотрудник Института Европы РАН Николай Межевич в беседе с «Петербургским дневником» рассказал, как это отразится на жизни россиян, и прокомментировал возможность национализации в стране «Макдоналдса».

По словам доктора экономических наук, срок, названный Центробанком, носит предварительный характер: он может быть как продлен, так и сокращен.

«Налицо ситуация абсолютно чрезвычайная. Крупнейшее государство мира, которое 30 лет интегрировалось в мировую экономику, из этой экономики с мясом вырывают. И, безусловно, это создает проблемы для тех, кто это делает. Мы с удовлетворением видим ценники на бензин в той же Америке и, безусловно, желаем им, как настоящим ковбоям, пересесть на лошадь. Конечно, это создает проблемы и для нас. И проблемы, связанные с финансовым обращением. В Советском Союзе была совсем иная жизнь с точки зрения обращения денег. У нас реально была только одна валюта и очень-очень немногочисленная группа людей рисковала валютными операциями, поскольку наказание за них могло доходить до смертной казни как за измену родине. Та система сформировалась в условиях отсутствия открытого валютного рынка и валютных шоков. Нынешняя система открыта, и задача – действовать очень аккуратно: с одной стороны, не вызвать падение банковской системы, а с другой стороны, ввести разумные ограничения на движение иностранной валюты и на операции по конвертации в ту или другую сторону. Сейчас речь идет о том, что ограничиваются операции при движении от рубля к валюте. Могу сказать, что цифра в 10 тысяч долларов – это зарплата президента Эстонской Республики. Эстония – страна маленькая, можно улыбаться, но в данном случае речь идет о зарплате президента… Даже если, предположим, что мы все работаем президентами Эстонской Республики, – откуда у нас такая сумма для непрерывного обмена», – рассказал собеседник «Петербургского дневника».

Николай Межевич считает, что началось переустройство мировой экономики и ситуация с Украиной стала триггером, который запустил этот процесс.

«На мой взгляд, оснований для паники нет, скорее, совет нашим молодым людям сесть и спокойно подумать. Кризис – это только кризис или основания для того, чтобы найти новую возможность. В 1991 году, который я помню очень хорошо, мои ровесники начали открывать такие уникальные возможности, что стали весьма богатыми людьми и здесь, и за пределами страны. Потому что рынок появился с нуля. А сегодня он с нуля перестраивается. Все, что казалось стабильно, как Нева, типа «Макдоналдса», исчезает… Соответственно, «Макдоналдса» не будет – освобождается место для нового».

Секретарь генсовета «Единой России», первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил 7 марта о том, что Россия могла бы национализировать производство иностранных компаний, которые уходят с нашего рынка. «Мера это крайняя, но ударов в спину мы не потерпим, а наших людей – защитим», – заметил Турчак.

Николай Межевич в беседе с «Петербургским дневником» отмечает, что в российском законодательстве в ближайшее время эту процедуру могут закрепить. «С точки зрения международного коммерческого права, все, что происходит сегодня в мире, еще нигде не описано. Любой учебник по международному торговому праву можно торжественно отнести на мусорку. С правовой точки зрения, нельзя забирать «Макдоналдс», отрывать последнюю букву и делать из него просто «Макдоналд» и продавать все, что было раньше. Но представьте, вы оплатили подписку на зарубежный сервис, а он говорит, что нет, – и деньги мы вам не вернем. Все, разговор про право закончился! Когда одна сторона опускается до экономического беспредела, беспредел становится всеобщим. А остальные на нас посмотрят – как мы выкрутимся и, если нам это удастся, большая половина планеты всю эту забрендованную ерунду будет посылать к черту», – подчеркнул эксперт.

Закрыть