Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Аркатовский

В финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа» вышли 11 команд из Петербурга

Полуфинал среди участников проходил на площадке частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург»

11 команд из Петербурга вышли в финал профессионального конкурса «Флагманы образования. Школа», который реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Полуфинал среди участников проходил на площадке частного общеобразовательного учреждения «Газпром школа Санкт-Петербург».

Проект, который проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, направлен на поиск и развитие перспективных команд управленцев в сфере образования. Заявки на участие в конкурсе «Флагманы образования. Школа» подали 36 758 человек из всех регионов России, из них 4461 заявка поступила от конкурсантов СЗФО.

«Я уверен, что те три конкурсных дня, которые вы провели с нами – с командой организаторов президентской платформы «Россия – страна возможностей», с экспертами, от которых получали обратную связь, с оценщиками, которые работали с вами на протяжении соревнований, – запомнятся вам надолго… Надеюсь, что профессиональное общение, которое зародилось на этом полуфинале, будет обязательно продолжено», – сказал руководитель отдела проектов в сфере образования АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

В полуфинале приняли участие 50 команд из разных регионов Северо-Запада, которые показали наилучшие результаты на этапе дистанционного тестирования.

Полуфинальные соревнования состояли из трех блоков, составленных в разных форматах и направленных на выявление профессиональных, личностных и лидерских качеств педагога, а также навыков, которые позволяют повысить эффективность деятельности школы.

«Такие качества, как целеустремленность, креативность, готовность к решению нестандартных задач в нестандартных условиях, – это все востребовано в рамках проекта, который сегодня РГПУ реализует совместно с Комитетом по образованию Санкт-Петербурга, Комитетом общего профессионального образования Ленинградской области и другими субъектами РФ», – рассказала начальник управления межрегионального сотрудничества в сфере образования РГПУ имени Герцена Елена Спасская.

Итак, Петербург в финале конкурса представят команды: ГБОУ «Академическая гимназия №56 Санкт-Петербурга» – две команды, ГБОУ «Санкт-Петербургский губернаторский физико-математический лицей №30», ЧОУ «Газпром школа Санкт-Петербург», ГБОУ «Гимназия №24 имени И.А. Крылова Санкт-Петербурга», ГБОУ «Гимназия №642 «Земля и Вселенная» Василеостровского района Санкт-Петербурга», ГБОУ «СОШ №619 Калининского района Санкт-Петербурга», ГБОУ «Школа №3 Петроградского района Санкт-Петербурга», ГБОУ «СОШ №253 Приморского района Санкт-Петербурга имени капитана 1-го ранга П.И. Державина», ГБОУ «СОШ №630 Приморского района Санкт-Петербурга», ГБОУ «Лицей №64».

Добавим, что сотрудники «Газпром школы Санкт-Петербург» провели для конкурсантов экскурсию, где познакомили с образовательной экосистемой учреждения.

«Позади три насыщенных дня. Конкурсанты проявили свое мастерство и профессионализм во время полуфинальных испытаний. За это время мы познакомились поближе, узнали друг друга и из статуса соперников перешли в статус друзей и настоящих партнеров», – отметила директор «Газпром школы Санкт-Петербург» Татьяна Корниенко.

Во второй день состоялась открытая встреча с директором Института педагогики Санкт-Петербургского государственного университета, доктором педагогических наук, член-корреспондентом Российской академии образования Еленой Казаковой. На лекции «Будущее наступило вчера» она рассказала о важности командной работы и создания профессионального сообщества педагогов.

Напомним, автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Владимир Путин.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов. В рамках деятельности АНО «Россия – страна возможностей» в феврале 2019 года создан образовательный центр – Мастерская управления «Сенеж», а в августе 2020 года – Департамент методологии и оценки.

Закрыть