Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербургские магазины обеспечены товарами

Все торговые точки работают в штатном режиме

В компании X5 Group, управляющей торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель», рассказали, что все магазины полностью обеспечены товарами и перебоев с поставками нет.

Ранее в Сети появился фейк, что в российских магазинах начались перебои с продуктами и введены ограничения на покупку.

«В настоящий момент все магазины торговых сетей X5 Group работают в штатном режиме и полностью обеспечены всеми товарами первой необходимости. Запасы на распределительных центрах и складах достаточны для удовлетворения спроса, в настоящий момент склады дополнительно загружаются ключевыми товарными позициями», – опровергли информацию в пресс-службе компании.

Директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников отметил в беседе с «Петербургским дневником», что из-за подобной фейковой информации у людей начинается паника, бороться с которой можно только с помощью оперативного объяснения.

«Я вспомнил ситуацию позднего Советского Союза буквально перед его развалом, когда не было еще соцсетей и возможностей целенаправленно вбрасывать информационные утки для того, чтобы разрушать государство. Тогда тоже вбрасывали всякую ерунду, что заканчиваются сигареты. И я помню огромные очереди, все скупают сигареты ящиками. Но ведь их меньше не стало! Однако из-за того, что народ пошел покупать сигареты килограммами, через какое-то время их действительно не стало. Потом у людей эти сигареты годами лежали на полках на антресолях, их не знали куда деть. Люди сами создали проблему. Поэтому запускаемая дезинформация действительно может серьезно повлиять на торговлю и экономику, состояние людей: ведь если часть населения скупит все сигареты, кому-то они действительно могут не достаться – вашим соседям, родственникам. Люди, к сожалению, очень подвержены панике и распространению глупой информации. Это психология, и враги государства этим пользуются», – объяснил политолог.

Закрыть