Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Биофизик Соседова объяснила, куда «переходит» «омикрон»-штамм коронавируса

Заболевание может продолжить мутировать дальше
Фото: Роман Пименов/«Петербургский дневник»

По словам врача-биофизика Нелли Соседовой, в России наметилась тенденция к снижению заболеваемости, но «омикрон»-штамм продолжает распространяться среди людей, не имеющих к нему иммунитета, а также занимает свою «нишу» в тех частях страны, где ранее преобладали другие варианты коронавируса.

«На части территории России еще циркулирует и регистрируется «дельта»-штамм коронавируса. Также остаются регионы с низким коллективным иммунитетом, остаются дети и остаются те, кто по каким-то причинам не вакцинировался. «Омикрон» уходит туда, где его еще не было, распространяется среди тех, кто не вакцинирован и не переболел», – цитирует эксперта радио Sputnik.

Люди, не имеющие по тем или иным причинам иммунитета к COVID-19, становятся «резервуаром» для дальнейших мутаций коронавируса, продолжила врач. Остановить эволюцию коронавируса можно, но для этого нужно повысить уровень коллективного иммунитета, уверена врач.

«Тогда мы бы не дали коронавирусу мутировать и переходить от одного человека к другому. В этом случае можно было бы говорить о победе. Но раз мы растянули это «удовольствие», то коронавирус получил шанс мутировать. Теперь мы либо сформируем коллективный иммунитет, либо будем иметь новые мутации в дальнейшем», – заключила Соседова.

Ранее сообщалось, что уровень коллективного иммунитета против COVID-19 в России снизился до 56 процентов.

Закрыть