Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В 5-м павильоне «Ленэкспо» из трех отделений заполнено одно

В целом заболеваемость COVID-19 продолжает снижаться, однако штамм «дельта» по-прежнему укладывает невакцинированных в реанимации
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Как рассказал «Петербургскому дневнику» начальник Госпиталя для ветеранов войн Максим Кабанов, к сожалению, «омикрон» еще не вытеснил полностью «дельту», но это произойдет с течением времени.

«Сейчас мы относительно благополучно переживаем 5-ю волну, причем легче болезнь проходит у тех, кто привился. К сожалению, «омикрон» еще не вытеснил полностью «дельту», но это произойдет с течением времени, как предполагают вирусологи и инфекционисты. Основные пациенты в наших реанимациях – пациенты с «дельтой» и непривитые. Кто бы что ни говорил о пользе прививок, но мы на практике почти 38 тысяч пролеченных за эти два года пациентов видим, что минимальное количество умерших и перенесших заболевание в тяжелой форме – это вакцинированные», – отметил начальник Госпиталя для ветеранов войн.

По данным на 2 марта, в 7-м павильоне «Ленэкспо» находятся 55 человек, в 5-м павильоне – 92 человека. Как отметил Максим Кабанов, это всего одно отделение, а на пиках было три полностью занятых пациентами отделения. И в стационаре-трансформере на Народной улице сейчас находятся 296 человек.

Напомним, с 1 марта начинается постепенное сокращение коечного фонда перепрофилированных под коронавирус стационаров. Освободится около 2 тысяч коек. Так, закрываются 300 коек в пансионате «Заря», 600 – в 7-м павильоне «Ленэкспо», 60 мест в психиатрической больнице №3 им. Скворцова-Степанова, 600 коек в основном корпусе больницы Святого Георгия, 200 мест в Клинической больнице Святителя Луки и 420 коек в больнице №33 в Колпино.

Закрыть