Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Российских космонавтов могут вооружить сигнальными пистолетами

Подобное оружие сейчас разрабатывают в Балтийском государственном техническом университете «Военмех» имени Д. Ф. Устинова
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Сейчас проходит испытания и доработку специальный пистолет для космонавтов. К слову, он уже запатентован. Главная особенность нового оружия – технология сменных блоков.

«Сменные одноразовые блоки содержат несколько стволов, в которых находятся безгильзовые боеприпасы различного назначения. Выбор боеприпасов осуществляется нажатием кнопки. Электроника внутри, получив импульс, выбирает нужный боеприпас. На тыльной стороне блока есть индикаторы отстреленных боеприпасов», – рассказал научный сотрудник БГТУ «Военмех» им. Д. Ф. Устинова Игорь Головин.

Оружейную новинку также можно оснастить коллиматорным прицелом.
Планируется, что космический пистолет может быть включен в так называемый «носимый аварийный запас» (НАЗ) космонавта. Это набор предметов и инструментов, которые могут понадобиться при аварийной посадке. А также в ситуациях, когда приземляющаяся с орбиты капсула сбивается с курса и падает в удаленном районе.

«Это не только оружие. Устройство способно работать как сигнальный пистолет, подавать световые сигналы и даже разжечь костер», – отмечает научный сотрудник «Военмеха» Ульяна Войко.

Она добавила, что подобная разработка, как сигнальное средство, будет интересно туристам, экологам и биологам, работающим в отдаленных областях. Поэтому рассматривается вариант создания гражданской модели космического пистолета.

«Уже поговорили с действующими космонавтами, они согласны, что космический пистолет нужен. В Советском Союзе был свой пистолет для космонавтов, но он имел ряд существенных недоработок и уже не производится», – продолжает Ульяна Войко.

Действительно, в 80-е годы прошлого века в Советском Союзе существовало оружие самозащиты космонавтов – трехствольный пистолет ТП-82. Считается, что инициатором создания ТП-82 выступил Алексей Леонов, который обратил внимание на то, что при приземлении вдали от людей космонавт рискует столкнуться с множеством опасностей, и ему необходимо оружие, чтобы защитить свою жизнь.

Образец нового космического пистолета в настоящее время проходит проверку в центре подготовки космонавтов.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть