Яндекс.Метрика
  • Мария Васильева

«Дети услышали салют и упали на пол»: беженцы из Донбасса рассказали о жизни в Ленобласти

Многодетная семья из Макеевки остановилась в Выборге

Жители Луганской и Донецкой народных республик спешно покидают свои дома и приезжают в Россию. Спасение и надежду на новую жизнь люди ищут и в Ленинградской области. Согласно последним данным, более 120 беженцев из Донбасса самостоятельно прибыли в регион. Среди них многодетная семья Грищенко из Макеевки.

Как рассказала в беседе с «Невскими новостями» многодетная мать Екатерина Грищенко, до Ростова-на-Дону ее семья добиралась на автобусе своим ходом: в палаточном городке ждать распределения было невозможно из-за детей.

«Детям девять, восемь и три года. Взяли билеты на автобус, перешли границу 20-го числа, приехали в Ростов – там нас записали на ж/д вокзале как прибывших. Потом взяли билет на Питер и 22-го числа были в Питере. Вокзалы переполнены, все куда-то рвутся», – рассказала Екатерина.

Супруги Грищенко решили, что их семья будет жить в Выборге. По прибытии в город Екатерина подала документы в социальную службу. Меньше чем через две недели старшие дети уже пошли в школу. Младшего ребенка в детский сад пока не оформили, однако все необходимые для этого документы уже поданы.

Также Екатерина Грищенко рассказала о жизни на территории нынешней ЛДНР. Она отметила, что не было ни одного мирного дня, когда люди могли спокойно передвигаться по улицам. «Очень тяжело вспоминать. Можно сказать, полностью геноцид. То есть украинские военные каждый день [стреляли] – не было у нас такого дня, чтобы нас не обстреливали. Каждый день нас обстреливали, каждый день в области было разрушение – что-то разбито, кто-то убит», – рассказала женщина.

Отголоски обстрелов еще долгое время будут преследовать детей Екатерины. По ее словам, прошлой весной семья уже приезжала в Россию к родственникам. Они попали в страну прямо в канун Дня Победы. «Дети услышали салют и упали на пол», – поделилась воспоминаниями Екатерина.

Закрыть